Libra вынуждает ЦБ Китая ускорить разработку собственной цифровой валюты

Риски, которые криптовалютный проект Libra создает для традиционной финансовой системы, вынуждают Народный банк Китая (PBoC) направить больше ресурсов на развитие собственной цифровой валюты.

Об этом в понедельник заявил руководитель исследовательского бюро PBoC Ван Синь (Wang Xin), выступая в Институте цифровых финансов при Пекинском университете.

«Предположим, что Facebook удалось добиться поставленных целей и Libra начала использоваться для осуществления международных платежей в качестве денег. Какое влияние она окажет на монетарную политику, финансовую стабильность и международную денежную систему?», – спросил он.

Ван также добавил, что, в связи с возникновением подобных рисков, PBoC нужно крайне внимательно следить за развитием событий, а также ускорить разработку собственной цифровой валюты. «Развитие этого направления происходит уже несколько лет. Мы начали довольно рано, но тем не менее нужно сделать еще много, чтобы закрепить наше главенствующее положение», – отметил он.

Ван также сказал, что Центральный банк Китая должен получить информацию о том, валюты каких стран будут использоваться для обеспечения Libra, и какое место в корзине займет доллар США.

«Нельзя допустить ситуацию, в которой доллар США будет единственной главной валютой, а Америка станет боссом в финансовом мире. Такое развитие событий может повлечь за собой серию экономических, финансовых и, в каком-то смысле, международных последствий», – сказал Ван.

Кроме того, представитель PBoC подтвердил информацию, согласно которой ведомство разрабатывает собственную цифровую валюту, но не назвал никаких сроков.

Добавить комментарий