Libra уличили в плагиате

Часть white paper проекта Libra фактически повторяет исследовательскую работу «Цифровая торговая монета: на пути к более стабильной цифровой валюте», опубликованную представителями Массачусетского технологического института (MIT) на сайте издательства The Royal Society еще в июле 2018 года. Об этом сообщил один из авторов исследования Александр Липтон.

Так, в этой работе говорится о гипотетическом консорциуме, который призван управлять Tradecoin. Более того, предполагалось, что монета будет обеспечена товарами вроде нефти и сельскохозяйственных культур. Главной задачей этой цифровой валюты указываются облегчение трансграничных платежей и вовлечение в финансовую систему людей, не имеющих доступа к банковскому обслуживанию.

«Не хочу быть дотошным, но я могу с уверенностью сказать, что структура Libra в значительной мере взята именно из нашей статьи», — подчеркнул Александр Липтон.

Он не верит, что создатели Libra не читали их документ, поскольку такое число совпадений, по его мнению, не может быть случайным.

Напомним, искусственный интеллект нашел плагиат в «Игре престолов».

Добавить комментарий