Лидер DeFi MakerDAO Взвешивает Аварийное Отключение После Падения Цен На ETH

Значительное падение цен на эфир (ETH) проверяет целесообразность всей системы кредитования и заимствования Ethereum.

MakerDAO — крупнейшее и наиболее важное приложение в экосистеме децентрализованных финансов Ethereum (DeFi). Прямо сейчас он сталкивается с аварийным отключением из-за того, что 4 миллиона долларов его стабильной монеты dai, привязанной к доллару, не подкреплены базовым криптоактивом, согласно призыву заинтересованных сторон, проведенному в четверг.

Если произойдет отключение, рынок криптовалют будет наводнен примерно 2,4 миллионами ETH, даже если стоимость актива резко упадет на фоне более широких потрясений на рынке.

Представитель Фонда MakerDAO сообщил CoinDesk: «Сообщество MakerDAO и Фонд Maker работают рука об руку, чтобы отслеживать, оценивать и разрешать текущую ситуацию». 

Протокол Maker работает путем создания кредитов dai, когда пользователи загружают ETH или токен базового внимания (BAT) в систему в качестве обеспечения. Затем производитель автоматически продает это обеспечение, когда рынок падает, чтобы вывести DAI с рынка до тех пор, пока система не достигнет цели обеспечения в 150 процентов. Но цена упала слишком резко, чтобы автоматические аукционы MakerDAO могли идти в ногу со временем.

Прошлой ночью в 22:00 по Гринвичу ETH торговался примерно на уровне 194 долларов, согласно индексу цен Ethereum от CoinDesk, но сегодня примерно в 12:44 по Гринвичу упал до минимума в 124 доллара. 

Общая долларовая стоимость криптовалют, заблокированных в протоколах DeFi, за ночь упала более чем на 20 процентов в долларовом выражении (с 889 миллионов долларов до 691 миллиона долларов на момент написания этой статьи) – и это несмотря на то, что общий ETH в DeFi фактически увеличился примерно на 200 000 ETH. Наиболее вероятный драйвер: пользователи с кредитами на Maker, которые хотят увеличить свое обеспечение, чтобы предотвратить ликвидацию. 

Фонд MakerDAO и держатели токена управления MKR пытаются решить, что делать прямо сейчас. Варианты на столе включают снижение нормы экономии dai, увеличение продолжительности ликвидационных аукционов и даже запуск аварийного отключения, фактически перезагрузку системы MakerDAO. 

«Мы живем в дивном новом мире», — сказал Рич Браун, глава сообщества фонда, по телефону, описывая некоторые сложности подхода к управлению открытым форматом. «Если бы у нас был диктатор, который просто указывал бы нам, что делать, это было бы намного проще».

При аварийном отключении новые CDP замораживаются, аукционы завершаются, а оставшиеся dai можно обменять на ETH по фиксированной цене, установленной на момент отключения.

“Если в MakerDAO произойдет аварийное отключение, DAI можно будет обменять на эфир, поддерживающий все непогашенные DAI», — сказал CoinDesk Роберт Лешнер, основатель DeFi protocol Compound Finance. «Он перестает вести себя как стабильная монета и начинает вести себя как эфир, с точки зрения цены. Это будет иметь непредвиденные последствия для всей экосистемы, некоторые из которых предусмотрели возможность этого события, а другие — нет».

В сообществе MakerDAO нет эмпирического правила для показателя, который мог бы вызвать аварийное отключение.

“Это, безусловно, похоже на очень редкое событие «черного лебедя»», — сказал CoinDesk Том Бин, соучредитель и генеральный директор торговой платформы bZx. “Я не припомню, когда в последний раз все падало так сильно и быстро и вызывало такие заторы”.

Что дальше?

Сообщество создателей сейчас находится в разгаре горячих дебатов. 

Как выразился один из участников сообщества, который является администратором форума: «В идеале у нас уже были бы процедуры реагирования на чрезвычайные ситуации. Мы этого не сделали, поэтому мы решаем, что делать».

Первый автоматизированный шаг системы состоит в том, чтобы продолжать выводить на рынок новые MKR до тех пор, пока протокол не сможет выкупить 4 миллиона dai. Это будет работать до тех пор, пока значение MKR будет достаточно высоким за это время. В настоящее время цена снизилась на 46 процентов. 

Сообщество также рассматривает возможность корректировки двух параметров, упомянутых выше (время аукциона и ставки 0-dai). 

Есть также более сложные шаги, которые сообщество могло бы предпринять, чтобы для выполнения функций хранителя требовалось как меньше капитала, так и меньше технических навыков. Большее количество людей на рынке должно повысить вероятность продажи ETH по справедливой цене при ликвидации, но, конечно, проблема остается: ликвидация выгодна, когда ликвидаторы получают скидку на актив, который несколько стабилен.

В настоящее время настроения на форуме производителей направлены против аварийного отключения, поскольку это повлечет за собой дополнительные расходы для владельцев dai. 

Держатели Dai оплатят стоимость, потому что в конце отключения оставшийся ETH будет стоить в общей сложности меньше, чем dai в долларовом выражении.

Как сказал Райан Беркманс, предприниматель DeFi, которого обычно можно встретить на рынках прогнозирования, в кратком изложении сегодняшнего экстренного вызова: «Социальный контракт MakerDAO заключается в том, что токены MKR подвергаются стрижке в случае сбоя системы». 

Выпуск новых MKR позволяет достичь этого, поскольку он размывает всех держателей MKR, в том числе крупных, таких как криптоинвестиционные фонды Dragonfly, Paradigm и Andreessen Horowitz, среди прочих. 

Беркманс завершил свое резюме своей личной точкой зрения, написав:

«Хранители и покупатели MKR должны подготовиться к устойчивым высоким ценам на газ и понижательному давлению на ETH и MKR. За последние полторы недели индекс Доу-Джонса трижды продавал автоматические выключатели. Это историческая неделя».

Обновление (12 марта, 21: 54 UTC): Эта статья была дополнена дополнительной информацией о неожиданном недостаточном обеспечении системы MakerDAO и кратким изложением обсуждения сообществом ее следующих шагов.

Обновление (23 марта, 0:30 UTC): Исправлена ошибка транскрипции в цитате Рича Брауна. Строка, о которой шла речь ранее, гласила: «Если бы мы были централизованной системой, у нас был бы диктатор, и мы знали бы, что делать».

Добавить комментарий