Массовый исход с крипторынка: К чему приведет директива ЕС по борьбе с отмыванием денег

В декабре британский платежный сервис Bottle Pay, голландский майнинг-пул Simplecoin, игровая платформа Bitcoin Chopcoin и децентрализованная биржа CryptoBridge объявили о закрытии. Свое решение площадки объясняют, ссылаясь на Пятую директиву Европейского Союза по борьбе с отмыванием денег (AMLD5), которая вступает в силу 10 января 2020 года. Новые правила обяжут криптоплатформы регистрироваться в надзорных органах, идентифицировать своих клиентов и передавать властям адреса кошельков пользователей. Разбираем в директиве, ее последствиях для крипторынка и возрастающем регулятивном давлении на крипто-отрасль.

Какие платформы уже закрылись из-за новой директивы

13 декабря британский криптовалютный платежный сервис Bottle Pay объявил о закрытии из-за опасений по поводу AMLD5. Компания заявила, что решительно не согласна с новыми KYC-правилами регулятора и считает, что они «изменят текущий пользовательский опыт настолько радикально и настолько негативно», что сервис не готов навязывать это своим пользователям.

«Чтобы сохранить нашу целостность как поставщиков услуг и защитить интересы нашей команды, инвесторов и пользователей, мы приняли болезненное решение полностью закрыть Bottle Pay, а не подчиняться этим новым правилам», — сказано в блоге компании.

Bottle Pay проработает до 31 декабря — до этого времени пользователи должны вывести свои деньги. Средства, оставшиеся в кошельках после закрытия проекта, будут переданы в Фонд защиты прав человека.

Bottle Pay объявила о своем решении всего через три месяца после привлечения $2 млн в рамках раунда посевного финансирования. Новый сервис — флагманский продукт компании Block Matrix, запустившей несколько проектов на базе блокчейна EOS. Открывшийся в июне сервис Bottle Pay представлял собой веб-платформу и расширение для браузеров Chrome, Firefox и Brave, позволяющее пользователям отправлять ВТС через соцсети и мессенджеры с помощью Lightning Network.

О прекращении работы из-за новой директивы объявили также две криптокомпании из Нидерландов, связанные общим сооснователем Кристианом Григером: майнинговый пул Simplecoin и игровая платформа Chopcoin. Первая компания была запущена в этом году и насчитывает 42 000 пользователей, вторая работает с 2015 года, у нее более 300 000 пользователей.

Chopcoin заявила о прекращении работы еще 18 ноября. Пользователи должны были до 16 декабря вывести все средства, сейчас площадка уже не работает.

Simplecoin объявила 13 декабря, что прекратит работу 1 января следующего года. Среди причин закрытия компания отметила, что «майнинг должен быть доступен для всех» и она не хочет подвергать риску конфиденциальность своих клиентов. Некоторое время Simplecoin искала выход из ситуации, но так и не нашла альтернатив закрытию. Поэтому пользователи должны до 20 декабря вывести свои средства и до 31 декабря удалить информацию об учетной записи.

В начале декабря о своем закрытии также объявила децентрализованная криптовалютная биржа CryptoBridge. В качестве причин своего решения о закрытии компания назвала конъюнктуру рынка, все более жесткое регулирование и недостаток финансирования.

Новая директива ужесточает требования к отчетности криптоплощадок

ЕС регулярно обновляет свое законодательство по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. AMLD5 — последнее его обновление. Документ приняли в мае 2018 года, он вступит в силу 10 января следующего года.

Основные изменения пятой директивы:

  •  Повышение прозрачности в отношении владельцев недвижимости, бенефициаров компаний, трастов и их аналогов;
  •  Запрет анонимных банковских и сберегательных счетов и сейфов;
  •  Расширение полномочий служб финансового надзора;
  •  Усиление контроля над финансовыми потоками из стран с высоким уровнем риска;
  •  Снижение пороговых значений для идентификации покупателей предоплаченных карт и пользователей электронных денег.

Для нас наиболее интересны изменения касательно криптопроектов и цифровых валют. По сравнению с действующей с 2017 года четвертой директивой, пятая директива вводит более строгие требования к отчетности для владельцев криптовалют. Главная цель — свести к минимуму конфиденциальность держателей цифровых активов. Вот основные правки новой директивы относительно крипто-отрасли:

  •  Поставщики криптовалютных услуг — биржи, обменники, провайдеры кошельков и криптобанки — признаются финансовыми учреждениями и должны соблюдать KYC/AML-законодательство ЕС, аналогично тому, как это делают банки и другие финансовые учреждения;
  •  Криптоплатформы должны зарегистрироваться в национальных органах финансового надзора, например, в Федеральный орган финансового надзора (BaFin) Германии или в Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) Великобритании;
  •  Криптоплатформы должны проводить KYC-идентификацию пользователей;
  •  Криптоплатформы должны отслеживать криптовалютные операции своих клиентов и сообщать властям о подозрительных операциях;
  •  Органы финансового надзора должны обладать возможностью узнать владельца криптокошелька. Для этого площадки должны вести реестры пользователей с указанием их крипто-адресов.

AMLD5 дает четкое юридическое определение виртуальной валюты. Это «цифровое выражение стоимости, которое не выдается или не гарантируется Центральным банком или государственным органом, не обязательно привязано к законно установленной валюте и не обладает правовым статусом валюты или денег, но принимается физическими или юридическими лицами в качестве средства обмена и может быть передано, сохранено и продано в электронном виде». Поэтому криптовалюты не следует путать с электронными деньгами — те выпущены официальным эмитентом.

Национальные законодательства часто строже Пятой директивы

Государства-члены ЕС должны привести свое законодательство в соответствие с требованиями AMLD5 до 10 января 2020 года. И большинство из них это уже сделали. Хотя единое AML-регулирование крипторынка является совершенно новым для Европы, для некоторых стран надо ввести не так много изменений. Но часто национальные требования к криптоплатформам оказываются даже жестче, чем предписания директивы.

Например, в Германии для обмена криптовалют требуется получение разрешения от BaFin. Любой обладатель такой лицензии уже обязан соблюдать действующее законодательство о борьбе с отмыванием денег. Для многих компаний это оказывается сложной задачей — так платежный сервис Bitpay отказался от работы с пользователями из Германии.

Власти Чехии тоже требуют регистрации криптоплощадок в Национальном управлении по лицензированию торговли и собираются следить за ними жестче, чем это предписано брюссельской директивой.

Эстония долгое время была наиболее благоприятствующей криптостартапам страной. По местной лицензии можно легально работать по всей Европе — огромное количество криптопроектов открылись в ее юрисдикции. Однако сейчас власти тоже ужесточают требования к лицензированию и требуют перенести главные офисы компаний в страну.

Франция приняла закон о регулировании криптоплатформ, но также ввела дополнительное лицензирование для всех криптоплощадок. А вот власти Голландии отменили законопроект о дополнительном лицензировании криптобирж и провайдеров кошельков, оставив только обязательную регистрацию в надзорных органах.

Директива сильнее всего повлияет на работу небольших стартапов

Осуществление Пятой Директивы, а также новых рекомендаций FATF, предписывающих биржам собирать и обмениваться данными о клиентах и их транзакциях, сильно отразится на крипторынке.

AMLD5 унифицирует нормативно-правовую базу ЕС относительно криптовалют. И, несмотря на ужесточение требований к криптопроектам, это шаг вперед. Европейский крипторынок теперь должен соответствовать всем требованиям, предъявляемым к традиционному финансовому рынку. Хранение крипто-активов и торговля ими потребуют лицензии национального регулятора, а работа с ними в Европе — тех высокоуровневых, высококачественных и дорогостоящих рыночных инфраструктур, которые используются традиционными рынками капитала на протяжении десятилетий.

Для крупных площадок, а также проектов, которые уже работают по лицензиям и подают отчетность как финансовые учреждения, в следующем году, скорее всего, ничего не изменится. Они и так уже соответствуют всем предписаниям и обладают необходимыми ресурсами для перестройки своей работы.

Нововведения сильнее всего ударят по небольшим и средним проектам, которые позиционировали себя как IT-компании и у которых ресурсов недостаточно. Примечательно, что, как отметил сооснователь Simplecoin и Chopcoin Кристиан Григер, оба проекта развивались без привлечения стороннего финансирования.

Компании, которые перестроятся под все требования AMLD5 смогут легально работать не только в Европе, но и по всему миру — предписания директивы пересекаются с требованиями большинства регуляторов. У тех, кто не сможет перестроиться, будет возможность отказаться от обслуживания пользователей из ЕС или переехать в менее зарегулированные юрисдикции.

Однако соответствовать новым предписаниям криптопроектам будет не так просто, даже при всем желании. Просто переехать в другую юрисдикцию — это тоже не всегда выход. Так, соучредитель Simplecoin, Марвин Янссен, объяснил, почему компания именно закрывается: по его словам, многие пользователи площадки были готовы пройти KYC. Но даже если бы компания стала собирать KYC-данные, ей все равно понадобилось бы получать лицензию голландского Национального банка или немецкого BaFin. А это дорого и сложно. Перемещаться в другую юрисдикцию в пределах Европы не имеет смысла — выполнять предписания директивы придется и там, а за пределами Европы потребуется реструктуризации всей работы площадки. На это может уйти немало времени. Поэтому компания надеется на перезапуск, но не знает, когда он случится.

Усиление регулирования — важный и необходимый шаг для отрасли

Подход европейских законодателей к комплексному регулированию криптовалютной отрасли — важный шаг для всего рынка. Многие называют предписания директивы слишком жесткими, но это так лишь в сравнении с прежним попустительством — требования для криптобирж такие же, как и для других финансовых компаний. А это значит, что они признаны полноценными финансовыми организациями. Все по-честному: если хочешь в финансы, будь готов к регулированию — требования к функционированию криптокомпаний на этом рынке должны соответствовать тем же стандартам, которые мы знаем по традиционным рынкам капитала.

Конечно, излишне жесткое регулирование может и ослабить крипторынок — часть пользователей, для которых важны анонимность, уйдут на неконтролируемые платформы. Однако это, скорее всего, лишь обелит рынок — большинство пользователей не захотят отказываться от госзащиты и гарантий, которые дают регулирование.

Конечно, «серые» стартапы и скам-проекты будут уходить с рынка, а слабые будут использовать директиву как повод, чтобы закрыться или переехать в другую юрисдикцию, если запланированные регуляторные барьеры окажутся слишком высокими. Большинство участников крипторынка, самые крупные, хотят работать «в белую».

Прогрессивное регулирование позволяет блокчейн-проектам предлагать продукты на прочной правовой основе. Это даст уверенность массовому пользователю, что криптокомпаниям можно доверять.

Добавить комментарий