Менеджер CME: Биткоин-фьючерсы не стали причиной краха крипто-рынка после пика в 2017 году

Глава по альтернативным инвестициям Чикагской товарной биржи (CME) Тим Маккорт отказался поддержать версию о том, что запуск биткоин-фьючерсов на платформе его компании в 2017 году стал причиной резкой смены тренда на криптовалютном рынке после достижения пика.

«Меня часто спрашивают, вызвали ли фьючерсы падение цены от $20 000 до $3 000. Ответ – нет», – сказал Маккорт в разговоре с порталом Decrypt.

Ранее экс-глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Кристофер Джанкарло заявлял, что одобрение запуска регулируемых контрактов на биткоин было частью плана администрации Трампа по остановке роста криптовалютного пузыря.

Маккорт вспоминает, что в то время оборот биткоин-фьючерсов составлял около 1 100 контрактов, что эквивалентно 5 500 BTC или приблизительно $100 млн по курсу конца 2017 года.

«Никаким образом на этом временном отрезке, если учесть размеры рынка биткоина в контексте спотовой торговли или способности добывать биткоины, фьючерсы не могли оказать такого влияния. Эти инструменты управляются законами спроса и предложения. У нас банально не было необходимых капиталов, возможности вызвать такое влияние», – добавил он.

С того времени объёмы торгов биткоин-фьючерсами на CME заметно подросли. В мае среднедневной оборот крипто-контрактов CME составлял 13 600 единиц или 68 000 BTC, что соответствует $515 млн по курсу на тот момент.

«Мы определённо играем роль в обнаружении цены, потому что люди могут свободно выражать свой спрос путём покупки и продажи на CME, но я не стал бы утверждать, что мы влияем на цену», – сказал Маккорт.

Во вторник CME раскрыла ориентировочную дату запуска своих новых биткоин-опционов.

Добавить комментарий