Менеджер Susquehanna: Рост биткоина не следует связывать с анонсом крипто-проекта Facebook

Глава подразделения цифровых активов трейдинговой компании Susquehanna International Барт Смит призывает не связывать анонс криптовалютного проекта Facebook и произошедший в одно время с ним рост цены биткоина.

«Я не думаю, что подъём от $9 000 к $11 000 в значительной степени был вызван Libra», — заявил он в ответ на вопрос собеседника в ходе интервью на CNBC, добавив, что ему видятся 3 причины, которые могут объяснить текущее ралли.

Во-первых, по словам Смита, сыграли технические факторы, когда биткоин прошёл важное сопротивление около $9 000, а затем и психологически значимый уровень на $10 000. Во-вторых, он обращает внимание на превышение цены фьючерсных контрактов над спотовой ценой криптовалюты в ходе описываемых событий, что также могло выполнить роль катализатора. И наконец, майнеры фиксировали прибыль выше $9 000, чтобы повторно инвестировать её в свою операционную деятельность, что дополнительно вселило уверенность в рынок.

«Ничего из этого не связано с Libra», — заявил Смит.

При этом он разделяет мнение некоторых других аналитиков о том, что проект Libra способен оказать положительное влияние на биткоин, повысив осведомлённость о криптовалютах среди пользовательской базы Facebook.

В то же время, Смит не видит в Libra конкурента биткоину и вообще не считает её криптовалютой. «Это не криптовалюта, это цифровой токен. В нём используется блокчейн, и это здорово, поскольку таким образом отражается развитие этого пространства. Они пытаются конкурировать с Venmo, а не с биткоином», — пояснил он, упомянув принадлежащий PayPal сервис мобильных платежей.

Ранее стало известно, что в Конгрессе США пройдёт два слушания, связанных с криптовалютным проектом Facebook.

Добавить комментарий