Менеджер VanEck: Рынок биткоина стремительно теряет ликвидность, избегайте крупных ордеров

Глава по стратегии в области цифровых активов компании VanEck Габор Гурбах обращает внимание своих подписчиков в Twitter на резкое снижение уровня ликвидности на рынке биткоина при одновременном подъёме волатильности. В понедельник биткоин упал до полугодового минимума ниже $6 600, после чего не менее резко вернулся к уровню $7 200.

«Ликвидность биткоина быстро испаряется, что видно на резком расширении спреда между спросом и предложением на выборке для $10-миллионной сделки», – пишет он со ссылкой на данные аналитического портала skew.

Менеджер VanEck: Рынок биткоина стремительно теряет ликвидность, избегайте крупных ордеров

В связи с этим Гурбах допускает, что рынок может резко повернуться в любом направлении, и рекомендует избегать размещения крупных заявок.

Отвечая на вопрос о том, кто будет размещать $10-миллионные заявки на биржах, менеджер VanEck пишет: «На это способны маркетмейкеры, внебиржевые платформы и некоторые учреждения. Кроме того, $10 млн набираются достаточно быстро на мелких сделках, которые оказывают такое же влияние на рынок».

Гурбах также отмечает, что на рынке биткоина уже были известны случаи формирования подобного широкого спреда в прошлом, особенно в ранние годы, когда он отличался небольшими размерами и невысокой ликвидностью.

Добавить комментарий