Microsoft инвестирует $1 млрд в разработку искусственного интеллекта

Компания Microsoft вложит один миллиард долларов в проект OpenAI для разработки искусственного интеллекта, сообщается в блоге OpenAI.

Компания Билла Гейтса будет сотрудничать с OpenAI в рамках программы облачных сервисов Microsoft Azure.

В OpenAI говорят, что производят все более мощные технологии для создания ИИ, которые требуют больше вычислений и, соответственно, больше затрат. Поэтому проект пошел на сделку с Microsoft.

«Мы будем совместно разрабатывать новые технологии компьютерных вычислений Azure AI, в которых Microsoft станет нашим эксклюзивным облачным провайдером, дальше будем вместе работать над расширением возможностей Microsoft Azure в крупномасштабных системах искусственного интеллекта», — говорится в сообщении.

Некоммерческая лаборатория OpenAl создана при участии Илона Маска в 2015 года. Она занимается поиском новых решений для обучения роботов в сфере программирования.

Напомним, программисты компании Microsoft научили искусственный интеллект переводить музыку в изображение. В основу машинного обучения лег анализ картин художника-абстракциониста Василия Кандинского, ставшего одним из основоположников «цветомузыки».

Добавить комментарий