Microsoft. Крупнейшая сделка в игровой индустрии

В начале недели компания Microsoft объявила о намерении купить ZeniMax Media и ее издателя Bethesda. Сумма сделки оценивается в $7,5 млрд и является самой крупной за всю историю индустрии видеоигр.

Так-так-так

Согласно проведенному компанией DFC Intelligence исследованию, в середине 2020 г. количество геймеров в мире превысило отметку в 3 млрд человек. Люди использую игры как развлечение и общение. Понимая перспективы рынка, Microsoft приняла решение купить ZeniMax Media для разработки и продаж новых игр.

ZeniMax является материнской компанией более известной Bethesda. Последняя произвела множество различных проектов, которые имеют престижные рейтинги и высокие отзывы критиков. Мировую известность имеют такие проекты как: TES, DOOM, Fallout и многие другие.

Microsoft. Крупнейшая сделка в игровой индустрии

Как заработает

Microsoft имеет две платформы для реализации игр: Windows OC и консоли Xbox. Будущие игровые проекты ZeniMax Media будут разрабатывать под обе платформы. Для Xbox такой поворот в решении компании станет драйвером роста в будущем.

Консоли являются крайне популярными в мире из-за их доступности и наполненности контентом. Однако Microsoft не сообщает, сколько консолей она продает. Лишь иногда появляются данные, но их недостаточно чтобы узнать точные цифры. При этом известно, что продажи у ее конкурента идут лучше. Речь идет о компании Sony и ее продукте PlayStation.

Кроме реализации самой консоли, Microsoft продает подписку Xbox Live/Game Pass. С ее помощью можно получать доступ к обширной библиотеке игр и иного контента. За 2020 г. компания увеличила выручку от игрового сектора на $1,3 млрд или 64%, из которых $1,2 млрд приходится на контент и услуги Xbox.

Конкуренция

Главным конкурентом Xbox является PlayStation. На январь 2020 г. всего было продано более 106 млн консолей PlayStation 4. По оценкам экспертов, Microsoft продала около 50 млн копий, за все время. Суть Xbox и PlayStation одна и та же, однако продукт Sony имеет большую популярность и объем продаж. Все дело в самих играх. Sony притягивает пользователей за счет эксклюзивных проектов, которые недоступны на других устройствах и платформах. Их количество значительно больше чем у американского конкурента.

Новое поколение Xbox может повторить историю предшественника и в итоге заработать меньше чем Sony. Понимая это Microsoft покупает ZeniMax Media, ее продукты и права на серии игры, которые в будущим можно монетизировать и дать отпор японскому конкуренту.

Новые консоли

Microsoft совершила покупку игрового издательства незадолго до выхода своей консоли новое поколения Xbox Series S и X, которые поступят в продажу 10 ноября 2020 г. Это хороший маркетинговый ход для подогрева интереса к покупке нового продукта.

У Sony выход PlayStation 5-го поколения также намечен на ноябрь. 12 ноября в США и Канаде, а 19 ноября в остальном мире. По техническим характеристикам устройства схожи, но Sony, как и раньше немного уступает Xbox.

Говоря о будущем консольных игр, курс будет задан в сторону облачных процессов, где сейчас преуспевает система Stadia от Google. Ключевые компании по производству железа для игр тоже ведут разработки в этом направлении. В будущем нас может ожидать гейминг, в котором потребуется только геймпад, экран и интернет. На мой взгляд, это будет возможно после глобального подключения к системе 5G. В этом случае Microsoft и Sony могут перестань выпускать консоли в традиционном виде и сосредоточиться на облачных сервисах.

Сравним конкурентов

По итогам I квартала 2020 г. у Microsoft стало больше активных в Xbox пользователей чем у Sony в PlayStation. Менеджмент сообщил о высоком спросе за счет негативного влияния коронавируса. При этом выручка на одного человека значительно ниже, чем у Sony. Стоит отметить, что во II квартале она выросла примерно до 40$. Sony еще не предоставила своих результатов.

Microsoft. Крупнейшая сделка в игровой индустрии

По данным Amazon, предзаказ нового Xbox находится на второй строчке бестселлеров по продажам. Xbox сообщит в своем твиттер, что спрос на новое устройство достиг рекордных значений. На прошлые поколения спрос также был увеличен.

We are humbled by the record-breaking demand for Xbox Series X and S. Huge thanks to everyone for the excitement. ??If you weren’t successful today be sure to sign up with retailers for updates, and expect more consoles to be available on November 10. ??

— Xbox (@Xbox) September 22, 2020

По итогу Microsoft начал чувствовать себя увереннее в игровой индустрии. Новая студия также положительно повлияет на продажи игр для Windows OC. После выхода нового поколения Xbox и новых игр от его нового разработчика, финансовые показатели должны значительно увеличиться и окончание годе можно ждать с увеличенной прибылью.

Добавить комментарий