MicroStrategy инвестировала в биткоин $425 млн

Глава MicroStrategy Майкл Сэйлор объявил о том, что его компания вложила в Bitcoin (BTC) еще $175 млн, вдобавок к $250 млн, которые были инвестированы в августе. В разговоре с CoinDesk он рассказал о причинах такого решения.

«Я хочу что-то, во что я мог бы вложить $425 млн на 100 лет», – заявил он.

Сэйлор утверждает, что компания больше не могла пытаться сохранить свои резервы, превышающие $500 млн, в подверженной инфляции традиционной валюте, низкодоходных облигациях или перегретых акциях технологических компаний. В текущих условиях он видит всего два пути для правильного использования излишек капиталов: выкуп акций и биткоин.

Первый шаг MicroStrategy в криптовалютное пространство стал довольно неожиданным: фирма продала домен voice.com компании Block.One за $30 млн для запуска ее социальной сети на протоколе EOS.

Управляющий признал, что был неправ, когда семь лет назад говорил о скором закате первой криптовалюты при курсе в $600.

«Хотел бы я знать тогда то, что знаю сейчас», – добавил он.

Сэйлор начал активно изучать биткоин в 2020 году, когда компании во всем мире стали испытывать трудности на фоне пандемии коронавируса. Тогда фирма осознала, что располагает гораздо более крупными резервами, чем ей необходимо в настоящее время. Главной задачей было уйти от доллара, потому что инфляционный риск оказался слишком высоким.

За три месяца он вместе с другими руководителями MicroStrategy получил обширные знания о криптовалютах. Также им пришлось решить множество вопросов, касающихся хранения, безопасности и правового соответствия. По словам Сэйлора, это серьезное препятствие для присоединения к пространству цифровых активов публичной компании.

В конце июля MicroStrategy осторожно заявила, что в течение следующих 12 месяцев намерена вложить до $250 млн «в одну или более альтернативных инвестиций или активов, в число которых могут входить акции, облигации, биржевые товары, такие как золото, цифровые активы, такие как биткоин, или другие типы активов». Спустя короткое время компания действительно объявила о покупке биткоина на $250 млн, отбросив 12-месячный план, золото и другие альтернативные активы.

В сентябре MicroStrategy допустила, что может увеличить вложения в биткоин и спустя несколько часов сделала это, нарушив ранее установленное ограничение в $250 млн. Сейчас в резервах MicroStrategy находится 38 250 биткоинов. С момента первой покупки криптовалюты 11 августа ее курс поднялся на 30%, а сегодня – на 9%.

Другие публичные компании, включая Apple и Google, долгие годы держат излишки капиталов на миллиарды долларов в традиционной валюте. Сэйлор, однако, заявляет, что не хотел смотреть, как их резервы постепенно обесцениваются на банковских счетах.

«К собственному ужасу мы пришли к осознанию, что сидим на ледяной глыбе в $500 млн, и она тает. Это не спекуляция и не хедж. Это направленная стратегия компании по принятию стандарта биткоина», – добавил он.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий