Минфин продал максимальный объем ОФЗ в июня и помог рублю

Минфин продал максимальный объем ОФЗ в июня и помог рублю

Министерство финансов РФ разместило сегодня классические 15-летние облигации федерального займа на максимальную сумму с 5 июня.

Аукцион был без лимита, поэтому объем размещения мог быть практически любой. На аукционе были проданы бумаги ОФЗ-ПД 26225 с погашением в мае 2034 года на 41,9 млрд руб. при спросе в почти 80 млрд руб.

Отметим, что размещение прошло с дисконтом к закрытию вторичного рынка.

Высокий спрос на ОФЗ был ожидаем, поскольку участники рынка почти уверены в дальнейшем снижении ставки Банка России. Это видно как из опросов экспертов, так и по динамике облигаций на вторичном рынке, где в последние дни наблюдается настоящее ралли.

Минфин продал максимальный объем ОФЗ в июня и помог рублю

«Хороший спрос на сегодняшнем аукционе и ралли, наблюдаемое последние три дня, обусловлены, в первую очередь, мягкой риторикой со стороны ФРС и ЦБ РФ», — приводит Bloomberg слова управляющего активами National Asset Management Co. в Москве Андрей Вальехо.

Результаты «подогревают ожидания участников рынка на снижение ставки в этом году на 50 базисных пунктов, а в случае пересмотра уровня нейтральной ставки с 2-3% до 1-2%, возможное снижение к середине 2020 году может составить 100 базисных пунктов от текущих уровней», также отметил Валехо.

Добавим, что успешное размещение помогло российской валюте отыграть часть потерь. Рубль прибавляет к доллару около 0,5%.

Сегодня вечером выступит глава Федрезерва Джером Пауэлл, а позднее будет опубликован протокол последнего заседания. Эти события могут существенно изменить настроения на рынках.

Добавить комментарий