Минфин заявило о поддержке торговли криптовалютами.

 Как сообщает RNS, со ссылкой на заявление заместителя министра финансов Алексея Моисеева, нормы легализации торговли криптовалютами на официальных биржах будут определены в законопроекте «О цифровых финансовых активах».

«По итогам обсуждения на общественном совете был высказан ряд замечаний, которые мы сейчас дорабатываем. Первое — что мы никак не отрегулировали вопрос, связанный с циркуляцией существующих криптовалют, то есть, по сути, купля-продажа биткоинов, грубо говоря. Не хотим ограничивать и зарегулировать, но какие-то рамки поставим. У кого криптовалюта есть, ничего не будет. Это о том, что купля-продажа будет каким-то образом стандартизирована. Общая идея, что надо будет покупать-продавать на официальных биржах, как это будет декларироваться, легализовываться», — пояснил министр.

Список таких торговых площадок пока не определен. Именно это и является предметом активной дискуссии в ведомстве.

 Напомним, в конце августа 2017 года Минфин предлагал разрешить торги криптовалютами в России только на Мосбирже под контролем Росфинмониторинга и исключительно для квалифицированных инвесторов. В ноябре прошлого года Моисеев говорил о том, что Министерство финансов РФ не планирует запрещать торговлю криптовалютой, но и не собирается ее легализовывать.

Добавить комментарий