Министерство энергетики США создаёт блокчейн-платформу

Согласно пресс-релизу энергетической компании ComEd, опубликованному пару дней назад, Министерство энергетики США (DOE) запустило ряд грантов (общая сумма оценивается в $ 1,05 млн) для организаций, работающих над созданием блокчейн-платформы для управления транзакциями в сфере электроэнергетики.

ComEd — одна из четырех организаций, получивших финансовую поддержку от Министерства энергетики, остальные три — Университет Денвера, Virginia Tech и BEM Controls.

Возможно, в ходе разработки новой платформы будут использованы данные исследований об эффективности использования энергии и её утилизации, которые проводила BEM Controls.

По словам представителя BEM Controls, платформа необходима для повышения безопасности транзакций, а также для оптимизации бизнес-процессов (в том числе калькуляции и формирования отчётности) крупных поставщиков энергии.

Министерство энергетики США планирует вызвать интерес к проекту и у других игроков американского рынка энергетики. Бета-версия платформы должна быть запущена к концу 2022 года.

Говоря о потенциальной роли блокчейна в энергетическом секторе, Амин Ходэй из Университета Денвера недавно отметил, что из-за распространения распределённых энергоресурсов необходимо разработать P2P-системы управления с высокой скоростью, возможностью масштабирования и высоким уровнем безопасности.

«Сейчас самое время разработать и продемонстрировать технологии, которые сделают возможным экологически чистое и более стабильное будущее», — добавил он.

Добавить комментарий