Министр финансов Франции связал криптовалюты с наркоторговлей и отмыванием денег

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр вернулся к критике криптовалютного пространства. Ранее он заявлял, что стейблкоин Libra будет угрожать «валютному суверенитету государств».

В опубликованном сегодня твите Ле Мэр пишет, что криптовалюты связаны с торговлей наркотиками и оружием, а также используются для отмывания денег. При этом он положительно отозвался о блокчейне как технологии.

«Мы не подвергаем сомнению надежность и отслеживаемость всех блокчейн-технологий. Но некоторые криптовалюты могут использоваться для осуществления противоправной деятельности (наркотики, оружие, отмывание денег) анонимно», – написал министр финансов.

Такой комментарий Ле Мэр дал в ответ на заявление генерального партнера криптофонда Starchain Capital Сирила Паглино, по словам которого блокчейн-транзакции «не представляют интереса для террористов». Паглино обращался к более раннему заявлению Ле Мэра, когда тот призвал к усилению контроля за криптовалютами из-за рисков финансирования терроризма.

Паглино отметил, что транзакции криптовалют доступны для отслеживания в блокчейне, а террористы по-прежнему предпочитают пользоваться наличными. Он также сослался на недавнюю утечку данных Сети по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN), продемонстрировавшую, что банки активно используются для отмывания денег.

В 2018 году Ле Мэр анонсировал создание рабочей группы по разработке норм для регулирования криптовалют. «Нам нужна стабильная экономика. Мы хотим избежать рисков спекуляций и финансовых диверсий, связанных с биткоином», – говорил он тогда.

Добавить комментарий