Министр финансов Германии: «Libra нельзя позволить конкурировать с евро»

Министр финансов Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) призвал регуляторов изучить криптовалютный проект Libra и его влияние на Еврозону.

Согласно сообщению Reuters, Шольц выразил обеспокоенность по поводу защиты потребителей и возможных изменений в различных отраслях Евросоюза. Он сказал:

«Евро есть и остается единственным легальным платежным средством в Еврозоне».

По словам Шольца, внедрение широко доступных цифровых активов может повлиять на способность государств управлять своей экономикой посредством денежно-кредитной политики.

«Выпуск валюты не может быть ответственностью частной компании, потому что он является ключевым элементом государственного суверенитета», – сказал Шольц.

Он отметил также усилия, предпринимаемые властями Германии и их союзниками в целях «обеспечения финансовой стабильности, защиты потребителей и предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма». Как сообщалось ранее, «Большая семерка» сформирует рабочую группу для исследования стейблкоина Libra.

Вчера в Конгрессе США состоялось слушание по поводу криптовалютного проекта Facebook. Достаточно жесткие заявления политиков в отношении проекта повлияли на всю криптовалютную отрасль. За последние сутки биткоин потерял почти 12% своей стоимости, а рыночная капитализация всех криптовалют снизилась до $255 млрд.

Добавить комментарий