Минобороны ведет работы по внедрению блокчейн для защиты информации

В Минобороны изучают возможность внедрения технологии блокчейн для выявления электронных атак на особо важную информационную инфраструктуру и защиты баз данных. Об этом сообщили «Известия».

Для осуществления задуманного на базе строящегося в Анапе военного технополиса «ЭРА» создается научная лаборатория, которая будет изучать возможности применения технологии блокчейн для выявления компьютерных атак.

 

«Зачастую при несанкционированном проникновении в устройство злоумышленник подчищает журнал доступа, расположенный на нем, скрывая следы атаки. Используя распределенный на несколько устройств журнал (например, в виде блокчейна), можно свести к минимуму такой риск», — пояснил антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Алексей Маланов.

 

Сегодня технология блокчейн эффективно применяется гражданскими организациями, а значит, может пригодиться и военным, уверен председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

За обеспечение информационной безопасности отвечает 8-е управление Генштаба, на которое возложена задача по защите гостайны.

Добавить комментарий