Минобороны США экспериментирует с блокчейном

Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) Министерства обороны США начинает экспериментировать с блокчейном в рамках «Стратегии цифровой модернизации».

Министерство обороны США предпринимает усилия по модернизации своей цифровой инфраструктуры, чтобы стать «более конкурентоспособным». В связи с этим в июле DARPA выпустило документ под названием «Стратегия цифровой модернизации Министерства обороны США». В этом документе подробно описан план приоритетного развития министерства, который включает в себя такие направления, как кибербезопасность, искусственный интеллект, облачные вычисления, управление, контроль и связь.

Чтобы улучшить механизмы управления, контроля и связи, DARPA будет изучать наилучшие варианты использования блокчейна. Министерство начинает экспериментировать с блокчейном для создания более эффективной, надежной и безопасной коммуникационной платформы.

DARPA подтверждает, что основанная на блокчейне коммуникационная платформа позволит передавать защищенные сообщения из любого места и позволит персоналу обрабатывать транзакции, которые можно отслеживать по каналам децентрализованного реестра. 

«Приложение будет использоваться по-разному, включая облегчение связи между подразделениями и штаб-квартирой и передачу информации между офицерами разведки и Пентагоном», — говорится в документе.

Кроме того, DARPA уже пытается разработать защищенный от взлома код, используя блокчейн, «потому что эта технология предоставляет информацию о хакерах, которые пытаются взломать защищенные базы данных». Согласно заявлению минобороны, блокчейн «переворачивает парадигму кибербезопасности с ног на голову». Агентство уверено в технологии, потому что блокчейн не требует доверия и прозрачен.

«Блокчейны объединяют усилия честных узлов, чтобы запретить работать тем, кто играет не по правилам. В результате блокчейн не только снижает вероятность компрометации, но и значительно увеличивает затраты противника на нанесение ущерба», — сообщили в ведомстве.

Еще в 2017 году мы писали, что DARPA планирует применить блокчейн для защиты от кибератак, а также в инфраструктуре кибербезопасности. Кроме того, в прошлом году появилась информация о планах DAPRA по изучению блокчейна.

Напомним, Минобороны США намерено создать роботизированного пилота, способного заменить человека в воздушном бою.

Добавить комментарий