Мировые рынки. Кристин Лагард настроена пессимистично

Котировки на 17:20 МСКИндекс S&P 500: 3290 (+0,6%)Индекс Nasdaq Composite: 11 113 (+1%)Внешний фон: немецкий DAX +0,1%; японский Nikkei -0,4%; китайский Shanghai Composite +0,1%.Американские фондовые индексы торгуются преимущественно позитивно в начале торгов четверга в США. Сегодня прошло заседание ЕЦБ.Позитивный момент — данные по ВВП США. Негативные факторы — вторая волна пандемии коронавируса, отсутствие прогресса по фискальному стимулированию. Помимо этого, в США проходит сезон отчетности. В среду S&P 500 потерял 3,5%. Ближайшая зона поддержки по индексу — 3200–3150 пунктов.

Читайте также: «Рынок США провалился на 7%. К чему готовиться инвесторам»

Экономика

ВВП США в III квартале подскочил на 33,1% в пересчете на годовые темпы (кв/кв). Консенсус-прогноз аналитиков предполагал увеличение на 31% после падения на 31,4% во II квартале. Расходы потребителей взлетели на 40,7%.

Число первичных заявок на пособия по безработице за неделю снизилось с 791 до 751 тыс. (прогноз: 775 тыс.).

Заседание ЕЦБ

Процентные ставки были оставлены без изменений, как и ожидали участники рынка.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард отметила ухудшение краткосрочного прогноза по экономике еврозоны. Регулятор будет оценивать все данные, включая евро. Отмечу, что сейчас пара eur/usd выглядит достаточно высоко, что невыгодно для экспортеров региона. При прочих равных условиях, чем больше монетарное стимулирование по сравнению с другими странами, тем ниже евро.КоронавирусСреднедневное число новых случаев заражения в Штатах за неделю составило 71,8 тыс., что стало новым рекордом. Франция объявила о введении частичного локдауна, который начнется с пятницы. Германия сообщила о закрытии части общественных заведений до ноября.Сезон отчетности После закрытия торгов в США будет опубликована отчетность Apple, Amazon, Alphabet, Facebook, Starbucks. Для справки: «Календарь отчетности иностранных компаний (26–30 октября)»

БКС Мир инвестиций

Добавить комментарий