Миссия завершена — проект «Черная биткоин-пятница» объявил о закрытии

«Черная биткоин-пятница», одна из старейших инициатив в криптовалютном пространстве, объявила о своем закрытии. Как заявил создатель проекта Джон Холкмквист, миссия полностью выполнена, и лично ему использование BTC для потребительских платежей более не апеллирует.

«Конец эпохи», — написал Джон Холкмквист.

В заявлении на сайте Bitcoinfriday.com Холкмквист пояснил, что за семь лет существования проекта он «разлюбил использование биткоина в качестве средства оплаты для потребителей».

По его мнению, первая криптовалюта является в первую очередь инвестиционным и финансовым инструментом.

«И по своей карьере, и личным взглядам я отошел от использования BTC как нового средства платежа», — заявил Холкмквист.

Он напомнил, что проект был запущен с целью развеять имидж биткоина как валюты теневого рынка. В партнерстве с ритейлерами Холкмквист организовывал участие владельцев монеты в традиционном дне распродаж — «Черной пятнице».

«С осознанием того, что криптовалюты широко распространены и почти общеизвестны, начальные проблемы биткоина с прессой остались в прошлом. Я думаю, что первоначальная миссия этого сайта очень даже выполнена», — подчеркнул он.

Однако Холкмквист не против того, чтобы кто-либо другой продолжил проект и открыт к переговорам.

Напомним, что в первой «Черной биткоин-пятнице» в 2012 году приняли участие 50 ритейлеров, а уже через два года их количество выросло до 600.

Добавить комментарий