Мнение: К 2025 году в мире не останется анонимных криптовалют

Государства по всему миру могут уже к 2025 году «выдавить» из широкого хождения анонимные криптовалюты. Такое мнение высказал руководитель рынка FinNet Национальной технологической инициативы (НТИ) и основатель финтехкомпании Ckassa Сергей Шевков в интервью «РИА. Новости».

По его словам, уже через четыре года многие государства введут обязательную верификацию для всех обладателей криптовалют. Таким образом, анонимные криптовалюты лишатся значительной доли рынка, отметил Шевков.

«К 2025 году в мире не останется анонимных криптовалют, имеющих широкое хождение, государства обяжут пройти идентификацию всех держателей цифровых валют», — сказал он.

При этом Шевков уточнил, что идентификация может и не требовать от пользователя каких-либо документов. Например, власти уже могут идентифицировать людей как по цифровому следу, так и по комплексу поведенческих паттернов.

«В случае с валютами государство не будет заниматься идентификацией самостоятельно, но заставит тех, кто предоставляет эту “услугу”», — добавил эксперт.

Тренд на деанонимизацию уже давно замечен среди крупных криптобирж. Ранее стало известно, что японская криптобиржа Liquid массово убрала из листинга анонимные монеты. Тогда же в бирже заявили, что намерены получить лицензию от местного регулятора. Связано ли заявление с делистингом анонимных монет, официально остается неизвестным.

В июле прошлого года глава Coinbase и вовсе заявил, что торговая площадка не собирается включать анонимную криптовалюту monero (XMR) в свой листинг. Тогда Брайан Армстронг связал решение биржи с потенциальными проблемами из-за позиции регуляторов.

Добавить комментарий