Мнение: После халвинга объем поставок BTC в неделю упадет до суммы в $51,7 млн

По мере приближения даты сокращения награды биткоинов-майнеров (так называемого халвинга) в экспертной среде усиливаются споры относительно дальнейшей динамики изменения стоимости BTC.

Награда майнеров уменьшится с 12 до 6,25 BTC за блок в мае 2020 года. Трейдер под ником Crypto Rand написал в Твиттере, что добыча биткоинов резко сократится, так как майнинг станет менее доходным.

Он сравнил последствия халвинга в предыдущие годы и представил обзор, в котором говорится что 2012 году после сокращения награды майнеров объем поставок BTC в неделю упал до суммы в $302 400 по тогдашнему курсу монеты.

В 2016 году майнеры после халвинга стали добывать биткоины на сумму до $8 190 000 в неделю. В 2020 году ожидается сокращение поставок BTC на общую сумму до $63 млн в неделю.

С трейдером согласился другой эксперт и инвестор Алистерн Милн. Однако он уточнил, что при текущей стоимости первой криптовалюты в неделю поставки биткоинов сократятся до суммы в $51,7 млн после ослабления активности майнеров. В этой ситуации, скорее всего, мы увидим укрепление спроса на криптовалюту, так как возникнет ее дефицит.

Однако в криптосфере есть и такие аналитики, которые сомневаются, что сокращение награды за майнинг спровоцирует взлет биткоина.

Например, Джихан Ву из компании Bitmain недавно заявлял, что падение доходности майнинга после халвинга 2020 года может вообще никак не отразиться на курсе первой криптовалюты.

Добавить комментарий