Мнение: распространенность криптовалют остается на низком уровне

По мнению министерства финансов Малайзии, распространение криптовалют как в Малайзии, так и во всем мире остается на низком уровне, хотя эта индустрия и привлекает к себе много внимания.

Министерство финансов Малайзии опубликовало доклад Economic Outlook 2020, в котором отмечается, что цифровая валюта, несмотря на определенные шаги в сторону глобального принятия, остается достаточно нишевым продуктом.

«Хотя влияние подобных проектов не ощущается в широком смысле, цифровые активы вполне могут выступить частью более масштабной экономической сферы либо же отойти на задний план. Это зависит от результатов его использования», — говорится в докладе.

Минфин Малайзии призвал мировые власти наконец сформулировать правовые и регуляторные нормы, применимые к цифровым активам, отметив, что этот развивающийся сектор экономики требует тщательного внимания и мониторинга.

В январе 2019 года в Малайзии вступил в силу указ о цифровых валютах и токенах, регулирующий как цифровые активы, так и биржевые платформы. Согласно новому закону, любые цифровые активы, предлагаемые как форма инвестиций или используемые в качестве метода сбора финансирования, классифицируются как ценные бумаги и, следовательно, должны проходить соответствующую процедуру регистрации в Комиссии по ценным бумагам страны. За проведение незарегистрированных первичных предложений монет (ICO) организаторам теперь грозит 10 лет тюрьмы или штраф в размере 10 млн малазийских ринггитов (около $2,5 млн). Такое же наказание грозит и организаторам незарегистрированных криптовалютных бирж. Летом 2019 года Комиссия по ценным бумагам Малайзии зарегистрировала три криптовалютные торговые площадки — Luno Malaysia, Sinegy Technologies и Tokenize Technology.

Добавить комментарий