Monero перейдет на новый алгоритм майнинга RandomX

5.0
01

Разработчики криптовалюты Monero (XMR) вновь подтвердили планы по переходу на новый алгоритм доказательства работы (PoW) до конца октября. Алгоритм, получивший название RandomX, будет препятствовать применению ASIC-майнеров.

Впервые о планах команды разработчиков конфиденциальной криптовалюты стало известно весной. К концу октября Monero планирует обновление, которое еще больше упростит майнинг на процессоре. В рамках изменений текущий алгоритм будет заменен на новый алгоритм RandomX.

До сих пор разработчики Monero использовали алгоритм CryptoNight, который подразумевал осуществление хардфорка каждые шесть месяцев. Это было необходимо для борьбы против ASIC-майнеров. При этом некоторые участники сообщества неоднократно отмечали, что подобный алгоритм подразумевает наличие определенной степени централизации.

После того, как Monero отключил майнинг на ASIC, некоторые устройства переключились на другие монеты, использующие тот же алгоритм. К ним относятся Haven Protocol (XHV), AEON (AEON) и Bytecoin (BCN), а также Electroneum (ETN).

При этом сторонники майнинга на ASIC считают, что специализированные устройства делают блокчейны более безопасными. Майнинг на процессоре, по их мнению, менее эффективен, и в случае с Monero может способствовать росту мошеннической добычи через ботнеты.

XMR переживает нелегкие времена, и готовящееся обновление многими расценивается как шаг назад для проекта, который спровоцирует очередной сбой в майнинге. Последние несколько форков не сильно повлияли на работу блокчейна, но убрали монету из уравнения быстро развивающейся индустрии майнинга.

Сейчас XMR торгуется по $52.96, что далеко от ее пиковой цены около $1 000, причем потери гораздо выше, чем у большинства ведущих альткоинов.

Судя по всему, XMR может вскоре покинуть топ-15 крупнейших монет по рыночной капитализации. Функции конфиденциальности XMR перестали быть козырем криптовалюты, поскольку большинство криптобирж требуют деанонимизации и повышения прозрачности сделок после выпуска новых рекомендаций FATF.

Источник

Добавить комментарий