Мошенники начали продавать поддельную криптовалюту от Telegram

Канал «Код Дурова» сообщает, что пользователи мессенджера Telegram начали получать по электронной почте фальшивые предложения принять участие в запуске криптовалюты Gram и блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). 

Неизвестные , представляются членами команды TON и предлагают поучаствовать в предварительной продаже токенов криптовалюты Gram. Монету, как утверждают мошенники, разместят на бирже с 1 февраля 2018 года, и у «избранных пользователей» имеется возможность приобрести ее по цене от 15 центов за штуку.

Обман организован очень хорошо и может ввести в заблуждение даже опытных пользователей. У «проекта» даже есть сайт. В разделе «Команда» указаны реальные разработчики Telegram, там также опубликован фрагмент презентации Gram и TON, который ранее появился в СМИ. При этом, по данным сервиса регистрации доменных имен, мошеннический сайт зарегистрирован 6 января 2018 года анонимными пользователями.

В начале января портал TechCrunch сообщил о планах Telegram запустить собственную криптовалюту и блокчейн-платформу третьего поколения. По сведениям издания, компания рассчитывает привлечь до 500 миллионов долларов на предпродаже, а в перспективе общий объем размещения составит от трех до пяти миллиардов долларов.
Основатель Telegram Павел Дуров не комментировал эту информацию. Официальных материалов о проектах TON и Gram не публиковалось.

Добавить комментарий