Мошенники PlusToken перевели 13 000 биткоинов в миксер

Блокчейн-компания Ergo сообщила о размещении в миксер 13 000 биткоинов (около $118,3 млн. на данный момент), принадлежащих мошеннической группе PlusToken. Такой способ перемешивания и дальнейшего обналичивания криптовалют вызывает очень много споров, так как миксеры часто используются мошенниками.

Указанный выше депозит PlusToken пока остаётся без движения, и блокчейн-аналитики пока в состоянии отслеживать биткоины на сумму около $123 млн., находящиеся там. Ergo указывает на то, что это средства, накопленные в миксере за последние несколько месяцев.

Компания также отмечает, что биткоины мошенников пришли в движение с августа 2019 года. PlusToken стремится распродать биткоины, полученные преступным путём, в то время как изменения в законах усложняют ликвидацию средств через биржи. По некоторым оценкам, общая сумма реализуемых таким образом биткоинов PlusToken составляет не менее 200 000.

«Ещё один интересный момент: я пока не обнаружил ни одного многоподписного кошелька, про которые твердили власти, в то время как средства оставались неконфискованными».

«Моя оценка в 200 000 BTC совпадает с общей оценкой, а влияние на рынок будет продолжаться в течение некоторого времени».

В феврале также были сообщения о движении 12 000 биткоинов PlusToken, которые мошенники распределили по нескольким кошелькам:

Добавить комментарий