Мошенники требуют от Tether 500 BTC

Мошенники требуют от компании Tether, эмитента стейблкоина USDT, 500 BTC (около $23 млн) за нераскрытие документов, которые могут «навредить экосистеме биткоина».

Как сообщила компания в Twitter, в Tether поступила угроза публикации документов, которые могут навредить инфраструктуре Биткоина, если эмитент стейблкоина не заплатит выкуп в 500 BTC. Компания отказалась платить выкуп.

«Хотя мы считаем, что это довольно беспочвенная попытка шантажа, мы относимся к ней серьезно. Мы сообщили правоохранительным органам об угрозах и соответствующем требовании выкупа. Как всегда, мы полностью поддержим правоохранительные органы в расследовании этой схемы вымогательства», – говорится в заявлении компании.

Tether играет важную, хотя и неоднозначную роль на рынке криптовалют. Стейблкоин USDT, привязанный к доллару США, используется трейдерами, биржами и другими инфраструктурными компаниями, и имеет системную важность.

За последний год рыночная капитализация Tether выросла с $2 млрд до более $34 млрд. Tether утверждает, что каждый выпущенный USDT обеспечен долларами или долларовыми эквивалентами, хранящимся на банковском счете, что стало предметом спора среди участников индустрии и не раз подвергалось сомнению.

Напомним, Tether и Bitfinex урегулировали спор с генпрокуратурой Нью-Йорка.

Добавить комментарий