Московская биржа защитит инвесторов от ошибочных заявок

С 2 ноября 2020 г. Московская биржа устанавливает предельный размер отклонения цен при исполнении рыночных заявок на фондовом рынке, сообщает биржа.

На текущий момент при попадании в торговую систему рыночная заявка исполняется по текущей цене, пока не будет полностью удовлетворена. С момента запуска алгоритма цена исполнения рыночной заявки может отличаться от лучшей цены спроса/предложения, не более чем на определенный процент:

— для инструментов, включенных в базу расчета Индекса МосБиржи – 1%;- для остальных инструментов рынка акций (депозитарные расписки, паи ПИФов, биржевые фонды и т.д.) — 3%;- для краткосрочных облигаций Банка России (КОБР) и ОФЗ — 0,4%;- для остальных инструментов долгового рынка — 1%.

Механизм призван защитить инвесторов от ошибок при подаче заявок на заключение сделок с акциями и облигациями, а также от возможных потерь при существенных изменениях цен. Кроме того, благодаря алгоритму, устанавливается предел допустимого изъятия ликвидности одной заявкой в «стакане».

К примеру, при действии механизма в случае выставления крупной рыночной заявки по низколиквидным акциям поручение будет исполняться по ценам в пределах 3% от рыночной цены. Таким образом, стакан не будет продавливаться крупными, порой ошибочными, заявками.

В случае неполного исполнения рыночной заявки ее остаток снимается без удовлетворения.

Алгоритм будет использоваться в период проведения основной и вечерней торговых сессий. В аукционах открытия и закрытия его применение не предусмотрено.

БКС Мир инвестиций

Добавить комментарий