Москвичи протестируют блокчейн-голосование на вопросах о бездомных животных

23 июля с 08:00 до 20:00 по местному времени для всех жителей Москвы открыта возможность участвовать в открытом тестировании системы дистанционного электронного голосования на базе официального портала мэра Москвы mos.ru. Эту систему 8 сентября впервые используют на выборах депутатов в Московскую городскую думу седьмого созыва.

По информации ТАСС, жителям столицы РФ, которые прошли соответствующую регистрацию на участие в проверке ПО, предложат ответить на вопрос: “Как вы считаете, что нужно делать с бездомными собаками и кошками в Москве?”

Тестирование проводится на добровольной основе – среди зарегистрированных в Москве лиц старше 18 лет, указавших в профиле подтвержденные паспортные данные, адрес, СНИЛС и номер мобильного телефона. У избирателей будет 15 минут на то, чтобы поставить знак напротив своего варианта ответа в электронном бюллетене. Как сообщается, эта информация не останется ни в браузере пользователя, ни на сервере администратора, что позволит сохранить тайну голосования.

А чтобы принять участие в реальных выборах 8 сентября в трех избирательных округах, необходимо с 24 июля по 4 сентября подать заявление через личный кабинет на портале mos.ru.

Напомним, первое публичное тестирование системы электронного голосования в Москве прошло две недели назад, при этом было зафиксировано 178 попыток подменить бюллетени.

Добавить комментарий