Mozilla может получить звание «злодей интернета»

Ассоциация интернет-провайдеров Великобритании (ISPA) выступила с заявлением, в котором назвала браузер Mozilla «злодеем интернета».

Причиной возмущений ISPA стала поддержка браузером экспериментальной технологии DNS-over-HTTPS, предназначенной для улучшения конфиденциальности, безопасности и надёжности подключения DNS.

Протокол DNS-over-HTTPS повышает безопасность, улучшает производительность и ускоряет взаимодействие пользователей с браузерами.

Негативную реакцию ISPA по отношении к этой технологии вызывает возможность обхода ограничений фильтрации контента. DoH отправляет DNS-запросы не по UDP, а по HTTPS, что позволяет скрывать их в обычном трафике. Помимо этого, соединения работают на уровне операционной системы и между приложениями.

В ответ на заявление ISPA в Mozilla объяснили, что внедрение этого обновления не повлияет на фильтрацию контента и настройки родительского контроля, а технология DNS-over-HTTPS позволит британским пользователям повысить свою безопасность.

Представитель Mozilla заявил:

«Наша цель – построить более безопасный интернет, и мы продолжим вести серьёзный и конструктивный разговор с заинтересованными сторонами в Великобритании о том, как это реализовать».

Добавить комментарий