Multicoin Capital и Coinbase инвестировали сразу в два блокчейн-стартапа

Крупные венчурные фирмы Multicoin Capital и Coinbase Ventures осуществили сразу две совместные инвестиции в стартапы NEAR и Textile.

Раунд финансирования Серии А для NEAR возглавили компании Metastable и Accomplice. Среди других участников Pantera Capital, ACapital и Xpring от Ripple, а также известные бизнес-ангелы Наваль Равикант, Эндрю Кейс и Баладжи Сринивасан. В общей сложности стартапу удалось привлечь $12,5 млн.

Так, NEAR разрабатывает публичный блокчейн на базе Proof-Of-Stake с имплементацией шардинга, за счет которого в теории нет никаких ограничений пропускной способности сети. Разработчики намерены решить проблемы масштабирования и пользовательского опыта, однако для начала привлекут других девелоперов под создание децентрализованных приложений.

В команду NEAR уже вошли разработчики из Facebook, Google и Niantic, а возглавил ее бывший сотрудник Microsoft Александр Скиданов. Отметим, что ранняя версия протокола шардинга от NEAR уже готова, в то время как их ближайший конкурент Casper Labs еще не представил никакого рабочего продукта.

Стартап Textile привлек $1,5 млн под создание решения на базе IPFS, которое позволит пользователям взаимодействовать с децентрализованными хранилищами файлов кардинально новым образом. Разработчики намерены создать аналог iCloud для Web 3.0.

В инвестиционном раунде также приняли участие BlueYard Capital and Collaborative Fund.

Примечательно, что на этой неделе еще один разработчик децентрализованного хранилища данных привлек финансирование на сумму $3,25 млн. Речь о бостонской компании Nebulous, основным продуктом которой является Sia Network. Раунд возглавила Bain Capital Ventures, к ней присоединились Bessemer Venture Partners и Dragonfly Capital Partners.

Напомним, ранее Coinbase, Accomplice и Multicoin Capital инвестировали в Torus, разрабатывающий решение для управления приватными ключами.

Совокупные инвестиции, привлеченные блокчейн-стартапами в 2019 году, уже оцениваются в $822 млн.

Добавить комментарий