Мужчина в США создал биткоин-миксер и помогал отмывать деньги пользователям нелегальных сайтов

В Кливленде, штате Огайо, мужчине было предъявлено обвинение в создании платформы, на которой было отмыто более 350 000 биткоинов.

Ларри Дин Хармон теперь получит длительный тюремный срок, так как обвинители утверждают, что он основал биткоин-миксер под названием Helix, который был интегрирован с чёрным рынком Alphanet, где можно было покупать и продавать такие нелегальные вещи, такие как оружие, наркотики и др.

В начале 2017 года власти США закрыли бизнес Хармона как раз из-за того, что появились сообщения об отмывании денег на биткоин-миксере Helix. Власти утверждают, что на таких сайтах, как AlphaNet, Agora Market, Nucleus и Dream Market при помощи этого миксера было обработано не менее 354 478 биткоинов на сумму около $310 млн. (на момент совершения транзакций).

6 февраля Хармону вынесли вердикт о «заговоре с целью отмывания денег» и «нелицензированном финансовом бизнесе». Согласно приговору, три объекта недвижимости, принадлежащие Хармону, будут конфискованы.

Начав свою нелегальную деятельность в 2014 году, Хармон хвастался перед пользователями, что платежи в Alphanet невозможно отследить. Однако на его след вышел агент ФБР, который выдавал себя за обычного пользователя.

Добавить комментарий