Музыкальный блокчейн-стартап выпустил бета-версию

Блокчейн-стартап Audius, который ставит своей целью трансформировать музыкальную индустрию, представил публичную бета-версию.

Открытый исходный код Audius уже доступен на GitHub, кроме того, стартап призвал запускать ноды сети, участвуя в системе вознаграждений на основе собственного токена Audius.

По словам генерального директора Audius Ронейла Румбурга, Amazon Web Services — это один из провайдеров, который может использоваться для запуска ноды музыкальной сети и стейкинга.

«Каждый раз, когда пользователь что-то слушает и платит исполнителю, процент от этого платежа отправляется в пул, затем он распределяется между заинтересованными в токене Audius», — добавил Румбург.

Сообщается, что запустившие ноды первыми смогут подключаться к тестовой сети со скидкой, им разрешено не соблюдать минимальные требования по стейкингу токенов. Кроме того, они получат и другие преимущества, которые пока не разглашаются.

Для запуска своего проекта Audius привлёк финансирование в размере $ 5 млн от ряда венчурных компаний, включая General Catalyst, Lightspeed и Pantera Capital.

Audius стал не первым проектом, который стремится устранить посредников в музыкальном секторе. Ранее соучредитель Ethereum Джозеф Любин выразил мнение, что технология блокчейн может быть использована на благо творческих личностей:

«Полагаю, что в музыкальной индустрии артисты получают в среднем около 11-12%, в то время как крупные звукозаписывающие компании присваивают около 70%. Мы в состоянии заменить эти звукозаписывающие компании смарт-контрактами на платформе Ethereum».

Добавить комментарий