На блокчейн Zcash совершили спам-атаку

Блокчейн ориентированной на приватность криптовалюты Zcash (ZEC) подвергся спам-атаке, которая заполняет блоки защищенными транзакциями с сотнями выходов.

«Спам-атака на Zcash продолжается. Почти каждый блок содержит защищенную транзакцию с сотнями выходов. При этом спамер успешно увеличивает размер цепочки, максимизируя блок до размера 2 Мб. Стоимость спам-транзакции? Меньше цента», — написал пользователь под псевдонимом xenu.

На блокчейн Zcash совершили спам-атаку

Данные: блокчейн-эксплорер Zcash.

Эксперты затруднились определить цель атаки. Исследователь Nick bax.eth из компании Convex Labs назвал три возможных мотива:

  • ради забавы;
  • для получения прибыли через короткие позиции в Zcash — проблемы в работе блокчейна, возможно, приведут к падению цены криптовалюты;
  • затруднить запуск нод, что упростит слежку в сети и сделает более доступной атаку затмения.

По данным CoinGecko, за последние 24 часа котировки Zcash снизились на 1,5%. Монета торгуется на уровне $56,4.

На блокчейн Zcash совершили спам-атаку

Один из пользователей с ником dan предположил, что за атакой стоят разработчики Monero, еще одной конфиденциальной криптовалюты.

«Я не вижу других неудачников, которые тратили бы на это время. Zcash — конкурент Monero, поэтому они пытаются ее ослабить», — написал он.

В сообществе Monero с иронией отреагировали на его догадки:

“А что такое Zcash??”.

В июне разработчики Zcash активировали крупное обновление Network Upgrade 5.

В 2021 году стоящая за проектом Electric Coin Company представила дорожную карту, которая включила переход блокчейна на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake.

После миграции на PoS сети Ethereum в сентябре 2022 года Виталик Бутерин выразил уверенность, что Zcash последует этому примеру.

Добавить комментарий