На что обращать внимание при прогнозировании цены биткоина?

Существует несколько способов прогнозировать изменение цены криптовалют и других финансовых инструментов, пишет РБК Крипто.

Как определить разворот тренда, почему на рынке цифровых денег важную роль играют эмоции инвесторов и за чем необходимо следить, чтобы научиться предсказывать движения котировок биткоина и альткоинов.

Антон Кравченко, CEO Xena Financial Systems:

Во-первых, никогда не нужно ловить «падающий нож», то есть входить против тренда. Когда тренд разворачивается, он «выдыхается» медленно, и это чаще всего правильная точка разворота, которая напоминает дно чашки или кепку с другой стороны.

И нужно внимательно следить за количеством кошельков, количеством транзакций и себестоимостью майнинга — эти данные помогают понять соотношение предложения и спроса (применимости) биткоина.

Еще важно следить за уровнями поддержки или сопротивления, но правильно их скорее называть «зонами», потому что это не уровни как линии, а зоны вокруг каких-то цен, которые актив пытался несколько раз преодолеть. Например, зона $12 500-13 000 — это важная зона.

Владислав Антонов, аналитик ИАЦ «Альпари»:

Для прогнозирования рынка используется технический анализ, в котором чаще всего применяют ценовые модели: двойная вершина, двойное основание. флаг, вымпел, симметричный треугольник. Используют и инструменты Фибоначчи. Поскольку на рынке высокая волатильность длина импульсных волн определятся инструментами Фибоначчи по отношению к предыдущей волне. Для детального пропорционального анализа можно изучить волновой анализ или метод гармонических моделей (бабочка, краб, летучая мышь, акула…) У каждого актива есть своя амплитуда колебаний. Когда трейдер часто использует один и тот же инструмент для анализа актива, то за все его время работы на рынке у него накаливаются статистические данные, позволяющие в будущем использовать коэффициенты Фибоначчи. Один метод оценки всегда пополняет другой.

Никто не знает, когда начнется тренд и закончится. В техническом анализе есть предпосылки для разворота: «бычья» и «медвежья» дивергенция (расхождения), развороты, ценовые модели, двойная вершина, двойное основание, пробой ценовых уровней и трендовых линий и свечные модели — комбинация свечек на графиках.

Никто не знает, где остановится актив. Опытные трейдеры не ловят «ножей» на рынках, не работают против его движения. Статистический анализ дает возможность прогнозировать разворот. Но все методы анализа реализуется с некоторой вероятностью. У важных ценовых уровней разворота должны быть сильные сигналы. Если бы все четко прогнозировали движение рынка, то все бы инвесторы всегда зарабатывал и рынка бы в итоге не было.

Максим Кейдун, CEO Hodlhodl:

Я бы не советовал заниматься прогнозированием, это очень неблагородное дело. Рынок криптовалют — это дикий запад, где зачастую все известные методы анализа не очень работают или вообще не применимы. Поэтому я бы полагался на стратегию DCA — dollar cost average — и заходил бы постепенно в рынок мелкими суммами. Таким образом не будет потребности заниматься прогнозами и пытаться поймать идеальный момент. Это вряд ли получится.

Татьяна Максименко, официальный представитель биржи криптовалют Garantex:

Нет какой-то универсальной методики, позволяющей безошибочно определять дно и пик. Даже профессионалы рынка ошибаются. Чтобы чувствовать рыночные тренды нужно изучить актив, посмотреть его движения в прошлом, что провоцировало его рост, а что — падение. Обычно позитивные новости о технологическом развитии, о грядущем обновлении, о сотрудничестве с крупными игроками традиционных финансовых сервисов провоцируют рост курса, а сообщения о хакерских атаках, кражах, уязвимостях в коде — снижение курса.

Но криптовалютный рынок очень эмоционален, и во многом движение курса зависит от настроения инвесторов. Почему в какой-то момент у инвесторов есть ощущение, что вот это обновление приведет к скачку развития этой криптовалюты, а в другой момент похожее обновление не вызывает у них воодушевления — предсказать сложно. Сейчас для определения настроения инвесторов часто используют алгоритмизированные решения, которые анализируют огромный массив данных из соцсетей, СМИ, соотносит их с данными торгов и выдает определенный прогноз, но и это не панацея. В общем, добро пожаловать в мир криптовалют — здесь нет гарантий, зато весело.

Добавить комментарий