На что советникам следует обратить внимание в криптографии в 2022 году

Кристофер Роббинс — признанный на национальном уровне журналист, который выступал в качестве докладчика и участника дискуссии по таким темам, как инвестирование, личные финансы и управление капиталом. 

Когда я обсуждаю технические тенденции с технологами, всегда есть тенденция обсуждать их собственную книгу. Сторонники криптовалюты хотят рассказать обо всех последних инновациях, чтобы помочь людям инвестировать в токены и реализовать свои инвестиции. Специалисты по обработке данных хотят рассказать обо всех новых способах сбора, хранения, защиты и использования данных, чтобы помочь бизнесу расти и развиваться.

И специалисты по технологиям богатства во всем технологическом стеке advisor хотят поговорить о своей конкретной области. Поставщики программного обеспечения для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) хотят поговорить о CRM, поставщики программного обеспечения для финансового планирования хотят поговорить о программном обеспечении для финансового планирования, а поставщики портфелей и инвестиций хотят поговорить об отчетности, бухгалтерском учете, торговле и управлении клиентскими портфелями.

Эта статья первоначально появилась в Crypto for Advisors, еженедельном информационном бюллетене CoinDesk, посвященном криптовалютам, цифровым активам и будущему финансов. Зарегистрируйтесь здесь, чтобы получать его каждый четверг.

Но как насчет криптовалют и цифровых активов? О каких тенденциях мы будем говорить до конца 2022 года?

Возможно, самая большая тенденция заключается в том, что в этом году почти наверняка появится все больше и больше инструментов и услуг для финансовых консультантов.

Криптотехнология для консультантов

“Мы начинаем видеть, как технология цифровых активов выходит в Интернет”, — сказал Брайан Маклафлин, генеральный директор Redtail Technology, популярного программного обеспечения CRM для финансовых консультантов. “В финансовом пространстве появляется много вещей, которые будут сосредоточены на криптографии, произошел массовый сдвиг в этом направлении. С другой стороны, она все еще настолько нестабильна, и, похоже, в криптографии почти нет стабильности, и это немного пугает консультантов и их клиентов. На данный момент они все еще занимаются криптографией и NFT (не взаимозаменяемые токены) и пытаются выяснить, как обеспечить это лучшим способом «.

По словам Маклафлина, срочность консультантов в отношении криптовалютных технологий проистекает из желания удержать клиентов в рамках своей экосистемы.

До недавнего времени криптоактивы приходилось хранить вдали от консультантов или в частных средствах размещения, таких как Биткойн-траст Grayscale и криптоиндексный фонд Bitwise 10. (Примечание редактора: Оттенки серого принадлежат Digital Currency Group, материнской компании CoinDesk.) Но в 2021 году технологии и сервисы эволюционировали, чтобы предоставить консультантам несколько различных вариантов доступа к цифровым активам от имени своих инвесторов.

“Консультанты хотят иметь возможность удерживать клиента в пределах своей сферы влияния, чтобы помочь ему увидеть общую картину и соответствующим образом спланировать”, — сказал Маклафлин. “То, как это работало с течением времени в других областях, заключается в том, чтобы сначала решить эту проблему с помощью возможностей видимости и открытия счетов, и только затем мы начинаем рассматривать больше возможностей для создания ценности. Шаг первый — оставить клиента с консультантом, а не с Coinbase или Crypto.com .”

Как меняются настроения общественности и клиентов

Общественное мнение в отношении цифровых активов также меняется, сказал Кайл Виггс, соучредитель и генеральный директор UX Wealth Partners. Компания UX THOR Technologies была одной из первых, кто создал продукт для цифровых активов в рамках отдельно управляемых учетных записей для финансовых консультантов.

Виггс считает, что экономические тенденции в 2022 году могут вызвать новый интерес и рвение к криптовалютам.

“Когда вы смотрите на исследования, экспоненциальный сдвиг в менталитете и принятии цифровых активов невероятен”, — сказал Виггс. “Если инфляция продолжится, если мы получим три повышения ставок или больше в этом году, если мы продолжим закачивать больше денег в финансовую систему, это начнет становиться реальной проблемой для консультантов, и если они не примут это, криптография станет реальной угрозой для их бизнеса. Клиенты хотят разоблачения; если вы не предложите это простым и убедительным способом, они возьмут процент от своего портфеля и уйдут в другое место ”.

По мере того как консультанты получают необходимые им инструменты и инфраструктуру, новая когорта опытных инвесторов входит в цифровые активы, и эта тенденция, как ожидает Дэн Эйр, генеральный директор BITRIA, сохранится до 2022 года. BITRIA — это крипто-сервис для финансовых консультантов, который недавно был приобретен Gemini Trust.

На сегодняшний день большинство инвесторов в цифровые активы были розничными инвесторами, сказал Эйр.

“Они были основными движущими силами роста в этом быстро развивающемся пространстве, и они, по сути, занимались микро-венчурным инвестированием с помощью токенов”, — сказал он. “Они купили бы несколько токенов и тем самым увеличили бы реальное использование и действительность блокчейн-проекта. Теперь мы видим, как в это пространство выходят более крупные учреждения и корпорации, а регулирующие органы все больше осведомляются о том, что именно происходит ”.

В результате, по словам Эйра, инвестиционный тезис о цифровых активах становится “более последовательным».

Блокчейн-инновации и метавселенная

Эйр также следит за инновациями, основанными на технологии блокчейн.

“Это действительно выравнивает фундаментальную инфраструктуру, на которой работает мир, и в процессе у вас есть множество централизованных механизмов, которые устраняются во всех этих пространствах”, — сказал Эйр. “В результате мы видим, как новые децентрализованные приложения выходят из-под контроля и получают более широкий доступ и признание”.

Еще одно приложение, за которым наблюдает Эйр, — это “метавселенная”, конвергенция искусственного интеллекта, блокчейна и технологии виртуальной реальности, создающая новую среду для взаимодействия и подключения людей.

Метавселенная, по словам Эйра, представляет собой шаг вперед в том, как люди изучают, хранят и обмениваются информацией, потенциально такой же глубокой, как появление Интернета. Тем не менее, даже когда рождается метавселенная, многие консультанты все еще обсуждают, предлагать ли своим клиентам такие токены, как биткоин и эфириум, и задаются вопросом, подходит ли криптовалюта для их бизнеса.

“На самом деле биткойн и эфириум — это только начало долгого пути”, — сказал Эйр. “Мне нравится думать об этом так, что Web 3.0 с появлением технологии блокчейн действительно является началом токенизации всего в направлении гораздо более эффективных механизмов отслеживания владения различными активами, будь то цифровыми или физическими. Токены могут быть применены практически ко всему, как мы видим из NFT ”.

Благодаря токенизации инвестиционные возможности, которые когда-то было трудно предложить широкой аудитории и которые требовали длительных периодов неликвидности, такие как прямые инвестиции, венчурный капитал и частная недвижимость, теперь могут быть открыты для большего числа инвесторов. Хотя переход к токенизации, вероятно, потребует времени, он уже идет, и Эйр уверен, что консультанты признают и воспользуются этой возможностью.

Джон Сарсон, генеральный директор crypto asset manager и образовательного провайдера Sarson Funds, считает, что криптовалюта еще больше разрушит платежную экосистему.

“Visa и Mastercard будут продолжать терять долю рынка из-за платежных решений на основе криптовалют, но наибольшее влияние финансовые консультанты окажут при переходе от традиционных банковских услуг / переводов к платежным решениям, ориентированным на криптовалюту, таким как пополнение счетов стабильными монетами и / или криптовалютами”, — сказал Сарсон. “Молодые инвесторы будут ожидать прозрачности движения денег в режиме реального времени, и опытным финансовым консультантам было бы разумно использовать инфраструктуру криптовалюты для удовлетворения этого спроса“.

Марк Батлер, генеральный директор Skience, которая предоставляет консультантам облачную платформу, автоматизирующую адаптацию клиентов, переходы консультантов, задачи бухгалтерского учета и соответствия требованиям, считает, что традиционные биржи созрели для разрушения блокчейна.

“Мне кажется странным, что в наши дни, когда вы можете мгновенно перемещать деньги по всему миру, используя цифровые активы, нам все равно требуется два дня, чтобы завершить сделку с акциями”, — сказал Батлер. “Я думаю, что мы все ждем клиринговую платформу, построенную на блокчейне, которая сможет совершать сделки мгновенно и с полной прозрачностью, и я думаю, что это произойдет. Нет никаких причин, по которым мы должны ждать два дня, чтобы заключить сделку”.

Добавить комментарий