На какие DeFi-токены стоит обратить внимание?

С начала ноября популярные DeFi-токены показали многократный рост. Например, цена монеты YFI после снижения до локального минимума в $7,8 тыс. увеличилась на 250% и теперь составляет $28 тыс. Криптовалюта AAVE за тот же период подорожала на 200%, до $78. Аналогичную динамику в ноябре продемонстрировала монета Curve, которая сейчас стоит $0,92, пишет РБК Крипто.

DeFi-токены могут продолжить расти в обозримом будущем. Такой позиции придерживается cооснователь EXANTE Анатолий Князев. Но он уточнил, что положительная динамика в прошлом не гарантирует такую же доходность в будущем. Более того, активы уже подорожали на сотни процентов, поэтому коррекция может начаться в любой момент.

Интересными вариантами для инвестирования Князев назвал DeFi-токены с наименьшим объемом заблокированных средств, например, Gnosis (GNO). Также можно вкладываться в лидеров рынка, к которым относятся yEarn Finance (YFI), Synthetix Network Token (SNX), Balancer (BAL), Curve (CRV), UNI (UNI), Amoveo (VEO) и другие. Князев подчеркнул, что важно не забывать о диверсификации, поэтому можно инвестировать не в конкретные токены, а в DeFi-индексы.

Аналитик биржи Currency.com Михаил Кархалев предположил, что текущий рост в секторе DeFi вызван общим позитивом на рынке криптовалют. Это могут использовать ранние инвесторы для продажи активов, что способно привести к обвалу или глубокой коррекции, предупредил эксперт. Он рекомендовал держателям DeFi-токенов или желающим их купить хеджировать риски.

Рынок DeFi сейчас находится на ранней стадии развития, добавил Кархалев. Как показывает практика, 95% проектов могут прекратит свое существование в течение года. Для долгосрочных инвестиций интересны те проекты, которые смогут выжить.

К потенциально интересным активам эксперт отнес токены Chainlink (Link), Maker (MKR) и Bancor (BNT). Эти проекты были созданы во времена ICO и пережили за последние 3-4 года колоссальное количество негативных периодов, но продолжают развиваться, демонстрируя устойчивость. Также Кархалев выделил лидеров DeFi-рынка — Uniswap (UNI) и Compound (COMP). Но к подавляющему большинству DeFi-проектов следует относиться с большой настороженностью, подчеркнул аналитик.

Ведущий трейдер United Traders Алексей Марков допустил, что время для сезона альткоинов еще не настало, хотя он «обязательно будет». По его прогнозам, вторая волна роста в секторе DeFi можно начаться на горизонте 2-3 месяцев. Сейчас же «время биткоина», и у других криптовалют или деривативов вряд ли получится его догнать.

Добавить комментарий