На рынке массово шортят USDT

Хедж-фонды и крупные трейдеры массово открывают короткие позиции на стейблкоин USDT. Это связано со спадом криптовалютного рынка, крахом проекта Terra и ужесточением политики ФРС США.

Согласно публикации The Wall Street Journal (WSJ), традиционные хедж-фонды открывают короткие позиции на USDT на сотни миллионов долларов. Руководитель отдела по работе с институциональными инвесторами Genesis Global Trading Леон Маршалл (Leon Marshall) назвал эту ситуацию «всплеском» среди хедж-фондов, стремящихся продать USDT. Некоторые инвесторы продавали его как минимум в течение года, однако после обвала алгоритмического стейблкоина UST, все большее количество хедж-фондов «делают ставки» против USDT.

TerraUSD был привязан к доллару США в соотношении 1:1 и считался одним из крупнейших стейблкоинов. Однако, после потери привязки к доллару, курс UST и LUNA обрушился почти до нуля, несмотря на все усилия команды Terra по спасению проекта. Это фиаско потрясло все криптовалютное пространство, особенно негативно отразившись на рынке стейблкоинов. Последствий не удалось избежать и USDT, который сейчас держится на уровне $0.99.

Маршалл считает, что массовая продажа USDT обусловлена разногласиями, связанными с обеспечением активов Tether, а также решением Федеральной резервной системы (ФРС) США о повышении процентной ставки для борьбы с инфляцией.

В этом месяце Tether заявила, что 47% общих резервов USDT составляют казначейские облигации США, и компания продолжит сокращать поддержку стейблкоина ценными бумагами. Технический директор Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) тоже прокомментировал текущую ситуацию в Twitter. По его мнению, хедж-фонды, занявшие короткие позиции на USDT, в конечном итоге все равно выкупят стейблкоин. USDT – единственная стабильная монета, «крещенная огнем» под экстремальным давлением, сказал Ардоино.

«Я открыто говорил о попытках некоторых хедж-фондов вызвать дальнейшую панику на рынке после коллапса Terra. С самого начала это казалось скоординированной атакой, новой волной FUD, нападением армий троллей и клоунов», – написал Ардоино.

Напомним, топ-менеджер Bitfinex считает USDT инструментом свободы.

Добавить комментарий