На рынок биткоин-трастов выходит второй крупный игрок

Компания Osprey Funds предложила рынку новый продукт – внебиржевой биткоин-траст под тикером OBTC. Он аналогичен биткоин-трасту Grayscale, известному как GBTC.

«Osprey Bitcoin Trust обеспечивает легкий доступ к биткоину. С комиссией за управление 0,49% – это самое экономичное решение, – говорится на сайте компании. 

Osprey – это организация, которая «создаёт решения с цифровыми активами для интеллектуальных инвесторов. OBTC – флагманское предложение».

Также генеральный директор Osprey Funds Грей Кинг раскрыл другие детали:

«OBTC начал котироваться на внебиржевом рынке в пятницу. По состоянию на 14 января продукт соответствовал требованиям для котировки под тикером OBTC на внебиржевом рынке. В течение следующих 30 дней фонд будет добиваться соответствия требованиям DTC, после этого он будет считаться полностью запущенным».

Конкурент Grayscale стал одним из крупнейших держателей биткоинов в мире, имея по состоянию на ноябрь 2020 года более 500 000 BTC.

Каждая акция GBTC представляет собой долю биткоина – 0,00094 BTC, это данные с сайта Grayscale. Заинтересованные стороны покупают и продают акции в режиме внебиржевой торговли.

GBTC предлагает упрощённый доступ к биткоину более традиционными способами, не требуя хранения собственных средств. Bitcoin Trust от Grayscale предполагает ежегодную комиссию за управление в размере 2%.

Недавно открытый фонд BTC Trust взимает комиссию в размере 0,49%.

По данным Bloomberg Intelligence, Osprey пытается захватить часть рынка, снижая комиссию GBTC. Кроме того, в Osprey обратились к компании Fidelity как к хранилищу проекта.

«Для аккредитованных инвесторов установлен минимум $ 25 000 для покупки напрямую в траст. Акции имеют период блокировки в один год, после этого они могут быть проданы на вторичном рынке», – пишет Bloomberg.

Bitcoin Trust Grayscale требует блокировки на шесть месяцев, вероятно, поэтому генеральный директор Osprey добавил, что в будущем период блокировки может быть сокращён вдвое.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий