Налоговое управление США представила новые правила налогооблажения для держателей криптовалют

В последней версии формы на подачу налогой декларации на доходы физических лиц Налоговое управление США (IRS) внесло ясность в формулировки о том, какие криптовалютные активы и транзакции должны быть раскрыты, а какие нет.

Руководящие правила IRS в отношении декларирования криптовалютных сбережений в форме 1040 предполагают, что американские налогоплательщики, владеющие криптовалютой, отличаются от тех, кто осуществляет транзакции.

IRS или Налоговое управление США — это агентство, ответственное за сбор налогов в Соединенных Штатах. Форма 1040 используется для подачи налоговой декларации.

В пятницу IRS представило инструкции по заполнению этой формы, включая также очень конкретный вопрос:

“Получали ли вы, продавали, отправляли, обменивали или иным образом получали какую-либо виртуальную валюту в любое время в течение 2020 года?”

На этот вопрос можно ответить да или нет. Однако, как поясняет IRS, только те, кто осуществил фактическую транзакцию, должны ответить утвердительно.

Так выглядит объяснение того, что следует считать транзакцией:

Получение или перевод виртуальных валют без комиссии, как в случае с аирдропами или хард-форками

Обмен виртуальных валют на товары и услуги

Продажа виртуальных валют

Обмен виртуальных валют на другие виртуальные валюты

Владение виртуальными валютами на счете или перевод криптовалюты с одного кошелька на другой, принадлежащий тому же владельцу, не считается транзакцией.

«Перевод между кошельками означает перевод средств на биржу и обратно для административных целей», — объяснил Шехан Чандрасекара, руководитель налоговой стратегии компании CoinTracker, занимающейся разработкой программного обеспечения для крипто-бухгалтерского учета.

Агентство IRS, похоже, находится в авангарде управления криптовалютой и налогообложения. В 2014 году, когда этот сектор только появился, Налоговое управление уже установило, что виртуальные валюты рассматриваются как собственность и должны облагаться налогом как таковые.

Также в инструкциях объясняется, что те лица, которые выполняют работу, оплачиваемую криптовалютами, облагаются налогом, как если бы это были наличные.

В этом году IRS поставило вопрос о виртуальной валюте в центр налоговой формы, переместив ее на первую страницу формы.

«Я не думаю, что это указывает на какой-либо новый подход», — добавил Чандрасекара. «IRS просто вносит больше ясности о том, как ответить на этот вопрос. Это показывает, что Налоговое управление обращает внимание на транзакции, которые влияют на ваш налоговый счет. По крайней мере, на данный момент IRS, похоже, не заботится о ваших активах. Вы не обязаны раскрывать их где-либо, если у вас нет налогооблагаемой операции».

Добавить комментарий