Наркокартель пытался купить американские паспорта за Tether

Министерство юстиции США обнародовало документы, согласно которым латиноамериканский наркокартель пытался подкупить чиновников и приобрести американские паспорта за стейблкоин Tether. Об этом пишет Decrypt.

Шестеро подозреваемых обвиняются в отмывании многомиллионных сумм в интересах наркокартеля на протяжении 12 лет. Пять из них родились в Китае и проживали в Латинской Америке или США.

Предположительно, они получали деньги от торговли кокаином на парковках или в отелях, после чего перемещали их между банковскими счетами, казино и юридическими лицами.

Когда агент Управления по борьбе с наркотиками под прикрытием предложил одному из них возможность купить американский паспорт за $150 000, тот согласился и попытался расплатиться в Tether наряду с долларами. Агент заявлял, что имеет связи в американском правительстве, которые он готов подключить за предоплату в $10 000.

По утверждению Минюста, злоумышленники перевели 1 000 USDT и 4 000 USDT в счет оплаты поддельных документов в ходе двух отдельных эпизодов. Также они обвиняются во вступлении в сговор с целью распространения наркотиков и отмывания денег, даче взяток и фальсификации личных данных. Максимальное наказание по предъявленным обвинениям – 20 лет тюрьмы. Кроме того, власти рассчитывают взыскать с них по меньшей мере $30 млн.

Напомним, капитализация стейблкоина Tether превысила $10 млрд.

Добавить комментарий