Небольшие государства регулируют криптовалюты

Новые игроки криптоиндустрии продолжают разрабатывать специальные правила и положения для криптовалюты. Мальта, Бахрейн и Гибралтар стали одними из первых, кто поддержал эту тенденцию. Сейчас к их числу присоединились Беларусь и Сингапур.

В марте 2017 года президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с предпринимателем Виктором Прокопеней, их встреча длилась более трех часов и была сосредоточена, главным образом, на разработке нормативных актов для развития технологического сектора страны.

На тот момент Прокопеня работал с IT-компаниями и юристами над составлением руководящих принципов для криптовалют.

Через два года после встречи в Беларуси появился необходимый закон и порядок, а Прокопеня запустил торговую биткоин-платформу.

«Идея заключалась в том, чтобы создать всё с нуля. Чтобы быть свободным в некоторых аспектах, нужно быть свободным и строгим в других аспектах», — прокомментировал он.

В этом месяце в Минске начала работу ещё одна торговая платформа криптовалют iExchange, которая будет обслуживать инвесторов из стран СНГ и стран бывшего Советского Союза.

Соучредитель Игорь Снижко заметил, что Беларусь хорошо подходит для развития криптостартапов, потому что в стране существует нормативная база, которая отсутствует в других странах региона.

Небольшие страны более охотно принимают криптовалюты и создают для них специальные правила, стимулируя появление в индустрии новых игроков, от биржевых платформ до брокеров и других финансовых компаний.

Несмотря на то, что крупные финансовые центры, например, Лондон и Нью-Йорк, более привлекательны для традиционных финансовых учреждений, такие слабо регулируемые юрисдикции, как Сейшельские Острова и Белиз, обеспечивают гораздо более комфортный запуск стартапов.

Сама Беларусь, как и другие участники — Бахрейн, Мальта и Гибралтар, продолжают совершенствовать правила для сектора криптовалют, привлекая компании нормативной определённостью, налоговыми льготами и пр.

Например, в Бахрейне разработана книга правил для цифровых активов. В феврале этого года были введены новые правила для криптовалютных компаний, включающие протоколы KYC, стандарты управления и кибербезопасность.

Другая небольшая, но в высшей степени экономически развитая страна — Сингапур. В следующем месяце местная криптокомпания ZPX запускает торговую платформу криптовалюты Qume. Считается, что это должно привлечь институциональных инвесторов, частные торговые компании и хедж-фонды.

Добавить комментарий