Недоверие к банкам обеспечит приток инвестиций в криптовалюту

У нынешних бэби-бумеров много недоверия к биткоину как к инвестиции, так как они в основном не понимают технологии. Однако за ними идут миллениалы, которые выросли на технологиях и уже готовы унаследовать триллионы долларов бэби-бумеров, чтобы инвестировать их в биткоины.

Статистика говорит о том, что в течение следующих 30 лет $60 трлн. людей старшего поколения будут переданы миллениалам. Бэби-бумеры родились в 1946 — 1964 гг., и поэтому примерно 10 000 из них ежедневно исполняется 65-лет.

Управляющий фонда Ikigai Трэвис Клинг задался вопросом:

«10 000 бэби-бумерам исполняется 65 лет каждый день. Приблизительно $60 трлн. богатства будет передано от них в течение следующих 30 лет. Как вы думаете, к чему мы идём?».

Бэби-бумеры, как правило, – это инвесторы старой школы, которые предпочитают акции голубых фишек и товары, стараясь не рисковать.

Об этом свидетельствуют частые твиты бэби-бумеров в криптовалютном Твиттере, которые делают нападки на биткоин при удобной возможности. Они не хотят понимать технологии, и многие из них уже заработали миллионы и даже миллиарды. Однако смена парадигмы поколений вот-вот произойдет.

Массовое недоверие к банкам

Мировая экономика находится в тяжелом положении – так было и до коронавируса, который поставил мир в состояние повышенной готовности. Бумы и спады в экономике цикличны, а последний крупный спад был в 2008 году.

Тогда начали падать рынки жилья, а банки продолжали чрезмерное кредитование, что позволило людям брать огромные кредиты, превышающие стоимость их имущества более чем на 100%.

В то же время банки занимались торговлей прибыльными ипотечными ценными бумагами, продавая их инвесторам. Финансовые учреждения по всему миру – паевые инвестиционные фонды, корпоративные активы и пенсионные фонды – все владели этими ценными бумагами.

Банкам требовалось всё больше ипотечных кредитов, и они часто кредитовали некредитоспособных людей. Пузырь в итоге лопнул. И сказать, что банки способны вызвать кризис – это не сказать ничего.

Миллениалы родились между 1981 и 1996 гг., и поэтому у многих из них сохранились яркие воспоминания об этом глобальном экономическом кризисе. Многие из них достигли совершеннолетия и стали работать, столкнувшись с пиком рецессии, и теперь они обременены долгами.

Именно поэтому массовое недоверие к банковской системе, вызвавшей этот крах, распространено среди этой группы населения.

О недоверии к банковской системе говорил и Сатоши Накамото в whitepaper биткоина:

«Центральному банку требуется доверие, чтобы не портить отношение к своей валюте, однако в истории фиатных валют примеров нарушения такого доверия было много. Банки хотят, чтобы им доверяли деньги для хранения. Однако они переводят их в электронный вид и одалживают, создавая кредитные пузыри, и храня лишь небольшие резервы».

Естественно, что значительная часть богатства бэби-бумеров, когда оно перейдёт к молодому поколению, пойдет не в банковскую систему или традиционные активы, а именно в такие технологичные активы которым можно доверять, прежде всего в биткоин.

Источник

Добавить комментарий