Неизвестный майнер добыл 24 блока в сети Bitcoin Cash за два часа

Действия неизвестного майнера, в настоящее время контролирующего свыше половины хешрейта Bitcoin Cash, дают «огромный повод для беспокойства», отмечают аналитики портала Zero Noncense.

По их наблюдениям, один адрес использовался для получения значительной части наград за добавление блоков в течение последних дней. Это позволяет обоснованно предположить, что их добыча осуществлялась одним майнером, хотя он и не оставляет информации о себе.

«Беспокойство вызывает не только тот факт, что этот адрес доминирует по доле найденных блоков, но и абсурдная скорость их добавления. Сегодня с 11:00 до 13:00 UTC этот майнер добыл 24 блока», – говорится в публикации.

Bitcoin Cash использует отличную от биткоина формулу расчёта изменения сложности, но в его случае целевое время добычи одного блока также составляет 10 минут.

«Тем не менее, этот майнер добывает 24 блока на двухчасовом отрезке. Так он не только обходит всю сеть, но и в значительной степени нарушает принципы функционирования механизма подстройки сложности», – пишут Zero Noncense.

В качестве примера они указывают на 14 последовательных блоков, 8 из которых были добыты неизвестным майнером.

Неизвестный майнер добыл 24 блока в сети Bitcoin Cash за два часа

Аналитики связались с Амори Сечетом и другими разработчиками Bitcoin Cash, которые сообщили, что им известно о проблеме, но что-либо предпринять в связи с этим в настоящее время они не могут. Zero Noncense считают, что пользователям лучше воздержаться от осуществления транзакций в сети Bitcoin Cash до устранения проблем.

Добавить комментарий