Неизвестный разработчик создал сервис микширования для Ethereum

В попытке решить проблему недостаточной приватности Ethereum разработчик Кендрик Тан создал сервис микширования для второй по капитализации криптовалюты.

В основу его разработки под названием Heiswap легли базовые спецификации для подобного сервиса, описанные Виталиком Бутериным в мае этого года. Сам миксер доступен в тестовой сети Ropsten по адресу heiswap.exchange, и как уже отметил основатель Ethereum, это «крутой проект», созданный «случайным гением», о котором он никогда прежде не слышал.

Представляя свой проект, Кендрик Тан написал:

«Heiswap – это Ethereum-миксер, который позволяет пользователям конфиденциальным образом «отмывать» ETH (то есть скрывает получателя денег)»

В настоящий момент участников транзакций в сети Ethereum можно отследить путем простого анализа блокчейна. Созданный сервис работает следующим образом: пользователи отправляют фиксированное количество монет на смарт-контракт Heiswap, а когда необходимое для участия в раунде микширования число пользователей собрано, токены перемешиваются.

После этого пользователи могут вывести свои монеты, при этом детали получателей скрываются, обеспечивая тем самым необходимую анонимность.

Стоит отметить, что для участия в раунде микширования необходимо как минимум пять пользователей, однако для повышения анонимности у отправителя есть опция увеличения их числа.

Ранее, в феврале исследователи Стэнфордского университета и Visa Research представили механизм обеспечения приватности для смарт-контрактов в Ethereum. Решение получило название Zether и представляет собой новый смарт-контракт, который может исполняться как индивидуально, так и посредством других смарт-контрактов. Zether сохраняет в зашифрованном виде данные по балансам счетов и дает возможность осуществления депозитов, передачи или вывода средств посредством криптографических доказательств.

Добавить комментарий