
Немецкая полиция обнаружила списанный бункер НАТО с серверами даркнет-рынков
В рамках специальной операции полиция ФРГ установила контроль над так называемым «кибербункером» с сотнями серверов даркнет-рынков наркотиков и детской порнографии и арестовала семерых подозреваемых. Правоохранители также изъяли $41 млн.
Речь идет о списанном бункере НАТО, расположенном в Трабен-Трарбрахе на западе Германии. По данным полиции, в нем находились сервера рынков Wall Street Market, Cannabis Road и Orange Chemicals.
Также «кибербункер», работающий с 2013 года, может быть причастен к атаке на систему Deutsche Telekom, которая негативно повлияла на работа роутеров 1 млн пользователей три года назад.
Правоохранители провели параллельные рейды в Нидерландах, Польше и Люксембурге. В целом под следствием находятся 13 человек, включая трех граждан ФРГ и семерых граждан Голландии.
Полиция конфисковала как минимум два домена — zyztm[.]com и cb3rob[.]org.
Напомним, ранее в ходе международной операции правоохранители закрыли даркнет-маркетплейсы Wall Street Market и Silkkitie.
Весной прекратились торги на рынке Dream Market, а вскоре американская прокуратура предъявила обвинения в отмывании денег администраторам новостного ресурса о даркнете Deep Dot Web.
Большая часть торгов на упомянутых площадках велась в биткоинах.
- Крупные держатели Ethereum переместили $357 млн всего за несколько минут - 14.03.2023
- Биткоин и эфир прибавляют на фоне активизации азиатских и европейских трейдеров - 14.03.2023
- Glassnode выпустили индикатор, определяющий пики и дно биткоина - 13.03.2023
- Нигерия задействует технологию блокчейн в модернизации банковского сектора - 13.03.2023
- Гендиректор Messari призывает инвесторов покупать биткоины - 13.03.2023