Курс падения биткоина

Нобелевские лауреаты прогнозируют крах биткоина и призывают объявить его вне закона

Лауреат Нобелевской премии по экономике профессор Йельского университета Роберт Дж. Шиллер (Robert J. Shiller) считает, что биткоин привлекает тех, кто хотел бы перехитрить систему. Об этом сообщает CCN.

“Биткоин — это просто абсолютно захватывающе… Вы быстры. Вы умны. Вы принимаете участие в том, что никто больше не понимает. Вы с ним. И у биткоина есть это антиправительственное, антисистемное ощущение. Это такая замечательная история, если бы это было правдой”, — сказал Шиллер.

Известность экономиста основана не только на Нобелевской премии, полученной в 2013 году за коллективную работу по эмпирическому анализу изменения цен активов, но и на точном предсказании обрушения двух “пузырей”: доткомов и на рынке недвижимости США.

Ранее Шиллер уже говорил, что сейчас биткоин — это “наилучший пример” пузыря. На этот раз, говоря о криптовалюте, он сравнил ситуацию с фондовым рынком в 1920-х годах. Нобелевский лауреат отметил, что не знает где остановятся котировки биткоина, но “мы достигнем 1929 года в конце концов”. Тогда в результате краха фондового рынка США начался мировой экономический кризис, получивший название “Великая депрессия”.

Шиллер добавил, что криптовалюта рухнет, но “не превратится в ноль, она просто снизится”.

Недавно еще один лауреат Нобелевской премии по экономике — Джозеф Стиглиц (Joseph E. Stiglitz) — также назвал биткоин “пузырем” и призвал его запретить.

Добавить комментарий