Новая Зеландия не будет торопиться с запуском цифровой валюты

Ассистент управляющего Центральным банком Новой Зеландии Кристиан Хоксби сообщил, что в ближайшее время регулятор не будет запускать собственную цифровую валюту.

Такое заявление Хоксби сделал на ежегодной конференции Royal Numismatic Society в Новой Зеландии. При этом он подчеркнул, что центробанк активно изучает функционирование государственных криптовалют и возможность их практического использования. Исследователи Резервного Банка Новой Зеландии (RBNZ) занимаются этим вопросом с 2018 года. Они обнаружили, что такие цифровые валюты могут расширить доступ населения к финансовым услугам. Хоксби упомянул отчет Банка международных расчетов (BIS), согласно которому 80% опрошенных центральных банков интенсивно работают над государственными криптовалютами.

Хоксби сказал, что такой высокий показатель объясняется снижением интереса к наличным деньгам, а в некоторых случаях и чрезмерной зависимостью от них, что приводит к «выпадению» людей из финансовой системы. В некоторых странах наблюдается повышенный спрос на иностранные валюты, поэтому многие центробанки видят решение проблем в создании собственной криптовалюты. Большинство банков заявляют, что если они выпустят свою цифровую валюту, она не будет относиться к категории криптовалют, но станет функционировать на основе технологии распределенного реестра (DLT).

По данным сотрудника ЦБ Новой Зеландии, лишь 6% жителей страны ежедневно пользуются наличными средствами. Это говорит о развитом банковском секторе государства, поэтому нет острой необходимости в выпуске цифрового новозеландского доллара. Однако центробанк намерен продолжить свои исследования.

Напомним, Новая Зеландия узаконила зарплаты в криптовалютах.

Добавить комментарий