Новая Зеландия узаконит зарплаты в криптовалютах

За последние пару лет криптовалюты стали горячей темой для обсуждения регуляторами, поскольку привлекли внимание общественности после параболического роста цен в 2017 году.

На текущий момент некоторые страны узаконили выплаты заработной платы сотрудникам в криптовалютах. Новая Зеландия — одна из них, где с 1 сентября такое решение вступит в силу.

Недавно Министерство внутренних доходов Новой Зеландии опубликовало заявление, в котором разъясняется использование криптовалют для выплаты заработной платы в стране.

Согласно документу, существует несколько случаев, при которых работодатели могут выплачивать зарплату криптоактивами. Это возможно, если они предназначены для оплаты услуг, выполняемых работником в соответствии с трудовым договором с фиксированной суммой и регулярными выплатами.

Также стоит отметить, что решение распространяется только на лиц, получающих заработную плату, самозанятые налогоплательщики им воспользоваться не смогут.

Новое постановление включает несколько дополнительных требований, которые могут быть интерпретированы довольно широко.

Одно из них заключается в том, что значение криптовалюты должно быть привязано к одной или нескольким указанным валютам. Это свидетельствует о том, что законодатели разрешили выплату заработной платы полностью стейблкоинами.

Кроме того, существует положение, которое позволять сотрудникам получать свою зарплату и в биткоинах. Это говорит о том, что криптоактив сможет реализовать одну из своих главных функций в качестве валюты.

Все криптовалютные платежи будут рассматриваться как платежи PAYE, что предполагает обложение налогом с заработной платы в криптовалютах как с обычных платежей.

Решение вступит в силу 1 сентября этого года и будет действовать в течение трех лет.

Добавить комментарий