Форки биткоина

Новые форки биткоина : Бриллианты, Платина и Серебро

Вслед за относительно успешными Bitcoin Cash и Bitcoin Gold в декабре владельцы Bitcoin могут получить ещё целых пять новых форков.

Фьючерсы форка Bitcoin Diamond, о котором мы уже писали, сейчас торгуются по цене около $50.

Новости о предстоящих форках появилась в Твиттере в четверг. Super Bitcoin должен появиться 15 декабря на блоке 498 888, в то время как Bitcoin Platinum и форк с причудливым названием Bitcoin Uranium получат свои блоки 23 и 31 декабря соответственно. Снимок блока последнего пока неизвестен, как и блок ещё одного форка, Bitcoin Silver. Кроме этого, на 501 407-м блоке намечен форк Bitcoin Cash Plus.

И всё это за один месяц. Похоже, что новое явление, так называемое Initial Fork Offering (IFO), в следующем году может набрать размах, сравнимый с популярностью ICO в этом.

Вчера cnLedger, китайский новостной ресурс о криптовалютах, опубликовал твит, в котором сообщалось об «IFO в эфириуме». Его собирается реализовать некий разработчик, участвовавший в форке Bitcoin Gold. Ещё 15 ноября cnLedger дал определение IFO: это форки с премайном, которые больше напоминают замаскированное под форк ICO. Появление IFO особенно актуально для Китая, где ICO пока официально запрещено.

Все форки так или иначе запускаются под лозунгами улучшения биткоина, но, вероятнее всего, не все из них получат поддержку сообщества, если вспомнить очень неоднозначное отношение к Bitcoin Gold. Так ли нужны улучшения биткоину при наличии целого рынка альткоинов — вопрос открытый. Никто не может этого запретить, и понятно, что сейчас самым простым способом сразу набрать большую пользовательскую базу является создание форка главной криптовалюты вместо запуска новой.

Не исключено, что криптовалютные биржи будут добавлять новые форки в торговые пары и начислять их пропорционально балансу в биткоинах. При использовании программных или онлайн-кошельков стоит использовать только проверенные решения, чтобы избежать потери средств. Напомним, в прошлом месяце в результате мошенничества онлайн-кошелька для Bitcoin Gold пользователи лишились более $3 млн в разных криптовалютах.

Добавить комментарий