Новый ASIC для майнинга Ethereum (ETH) от Canaan Creative

5.0
01

Китайский производитель майнингового оборудования Canaan Creative представил новый ASIC-майнер для добычи Ethereum, эффективность которого в 5 раз превышает показатели общедоступных GPU, пишет портал Cryptoslate.

Согласно представленной в этот четверг документации на саммите «Новая эра майнинга» в Китае, устройство Canaan в 5,3-7,5 раз превосходит потребительское оборудование по показателю Ватт на мегахеш в секунду, традиционно используемому для измерения эффективности майнеров.

Новый ASIC для майнинга Ethereum (ETH) от Canaan Creative

Как заявили в самой Canaan, новый ASIC-майнер не является разработкой компании как таковой, но распространяется по её каналам в Китае.

«Это сложно объяснить, но этот продукт не разрабатывался и не создавался инженерами Canaan. Он продаётся нашей внутренней командой и я не является официальным продуктом Canaan в мировом масштабе», – сообщил представитель компании.

Используемый в Ethereum алгоритм Ethash создавался с ориентацией на снижение преимущества ASIC-майнеров перед общедоступным оборудованием, что, как предполагается, должно служить повышению доступности майнинга и децентрализации сети.

В прошлом году другой китайский производитель оборудования для добычи криптовалют Bitmain анонсировал Antminer F3 для Ethash, который по своей сути являлся усовершенствованным GPU-майнером и в момент запуска превосходил общедоступное оборудование всего в два раза.

В ответ на это создатель Ethereum Виталик Бутерин заявил, что ASIC-майнеры не угрожают сети, и отказался от предложения менять алгоритм таким образом, чтобы у производителей оборудования уходило от 6 до 12 месяцев на адаптацию к новым условиям, так как это отвлечёт разработчиков от более важной работы.

«Это не биткоин. Майнеры здесь ничего не контролируют. Если настанет день, когда в руках Bitmain окажется сосредоточена большая часть вычислительных мощностей и они попытаются использовать их во вред, мы ускорим разработку Casper и будем разбираться с остающимися багами», – заверил он.

В настоящее время разработчики Ethereum также рассматривают возможность внедрения алгоритма ProgPOW, который позволит уравнять ASIC- и GPU-майнеры перед переходом сети на механизм консенсуса Proof-of-Stake. При условии устранения имеющихся разногласий и окончательного утверждения ProgPOW может быть интегрирован в код Ethereum вместе с хард форком в следующем году.

Источник

Добавить комментарий